Алаколь: "Пестрое озеро" в цветных долинах Восточного Казахстана (+фото)

21 июля 2013, 9:18
Сейчас читают:

В очередном выпуске нашего «Справочного бюро» мы расскажем об озере Алаколь – одной из самых популярных туристических зон ВКО. Водоем расположен достаточно далеко от Усть-Каменогорска, но, поверьте, путешествие вас не разочарует.

Краткая справка

Алаколь – соленое озеро, расположенное в полупустынной зоне на границе Восточно-Казахстанской и Алматинской областей. Местность превратилась в туристскую зону. Водоем славится не только природными красотами, но и оздоровительным отдыхом. На базах отдыха активно практикуют грязелечение.

Оптимальный срок для поездки: неделя, с учетом того, что дорога в одну сторону в среднем занимает около 10 часов, а останавливаться вы намерены в одной из баз отдыха на побережье.

Маршрут

Расстояние до озера составляет примерно 620 километров. Если вы решили отправиться к озеру не на автобусе, а своим ходом, то подойдет любая машина. Кое-где дорога оставляет желать лучшего, но легковушка проедет.

Путь незамысловатый. Выезжаем на дорогу А-350 - алматинскую трассу - и едем по ней до Аягоза. Проезжаем город. Едем по трассе до указателя направления на Урджар и сворачиваем. Проезжаем село Таскескен, а далее и Урджар. Двигаемся по этой же дороге до села Маканчи. Проезжаем его, двигаемся до развилки и поворачиваем направо. Эта дорога и приведет нас к Алаколю. С нее лучше не сворачивать, так как местность вокруг пустынная и есть вероятность забуксовать в песках.

Примечание: автобусы до Алаколя отправляются от автовокзала по проспекту Абая ежедневно в 18.00. Телефон для справок: 53-56-40.

Что посмотреть?

  • Недалеко от Урджара есть биологические заказники "Солдатская щель" и "Алеет". Въезд туда запрещен, но об экскурсии можно договориться в акимате Урджарского района. Место, по словам туристов, очень живописное. Его окружают высокие горные массивы. На территории мини-заповедников водятся маралы, косули, куропатки. Здесь растут яблони Сиверса, которые считаются прародителями всех яблок. Плоды этих дичек не слишком отличаются от обычных яблок. Они съедобные и, по словам туристов, очень вкусные.
  • На озере есть остров, на котором обитают красивые и интересные птицы. Доплыть до него можно на обычной моторной лодке. Возможно, туда организуют специальные экскурсии. Это лучше узнать у администрации баз отдыха.
  • Отдыхающим советуем проводить время не только на каменно-песчаном пляже, но и опробовать на себе действие лечебной грязи. Большинство туристов именно за этим и едет к водоему.
  • Окрестности Алаколя прекрасно подходят для летних фотосессий. Красивые пейзажи вы найдете неподалеку в лесных угодьях, на фоне огромных горных вершин - в сторону санатория "Барлык Арасан".

Это нужно знать

  • Если подъедем к Алаколю с юга, то попадем к берегам, заросшим камышами. Это прекрасное место для рыбалки. Лучше всего рыбачить на резиновой лодке. Но купаться здесь нежелательно. В этой местности живут редкие птицы, поэтому побережье пользуется популярностью у исследователей-натуралистов. Они наблюдают и изучают пернатых.
  • Бронировать номера в базах отдыха лучше заранее. Путь долгий, и будет неприятно, если вы проедете такое расстояние напрасно.

Советы бывалых

  • По дороге достаточно населенных пунктов. Поэтому с заправками проблем не возникнет.
  • В Аягозе и Урджаре есть гостиницы и кафе, где можно отдохнуть и перекусить.
  • Питьевой водой можно запастись в селах, расположенных близ Алаколя. Местное население дружелюбное и разговорчивое.
  • Тем, кто намерен развести костер, следует запастись дровами. В окрестностях Алаколя найти их будет проблематично.
  • В этой местности хорошо ловит сотовая связь.

Кристина Борисова

Благодарим за помощь в подготовке материала руководителя проекта "Деловая туристическая сеть "Travelwach.ru" Михаила Юрченкова.

Также читайте