Архитекторы представили будущий вид проспекта Сатпаева в Усть-Каменогорске

20 января 2016, 10:44
Сейчас читают:

В городской администрации рассматривают вариант дизайна грядущей застройки левобережной части города. "Наряд" для развивающегося района "скроили" с учетом ранее озвученных планов: новый проспект, многоэтажки вдоль дорог и вокруг театра, многочисленные жилые, торговые и социально-культурные объекты. Некоторые из них, к слову, имеют весьма оригинальную форму, передает корреспондент YK-news.kz.

Специалисты товарищества с дополнительной ответственностью творческо-производственного отделения "Архфонд" разработали эскиз детальной планировки района.

Напомним, ранее мы писали о том, что аким ВКО Даниал Ахметов поручил внести изменения в генеральный план города и застроить жилыми кварталами окрестности нового театра. По дороге на КШТ предложили возвести девяти-, 12- и 15-этажные дома. При застройке такой плотности в районе понадобится построить по меньшей мере три школы и пять детских садов. Архитекторы также предложили разместить недалеко от перекрестка проспекта Сатпаева и улицы Жибек жолы гостиницу, а за гипермаркетом "Арзан", неподалеку от Левобережного парка — новый аквапарк.

Существующая лесная зона, таким образом, может сохраниться лишь по одной стороне дороги — напротив мечети от моста через Иртыш до меновновского перекрестка.

Отметим, что в этом районе рядом с театром и реабилитационным центром продолжается возведение нового здания Назарбаев интеллектуальной школы и Дворца бракосочетаний.

Зарина Жумагалиева
эскизы предоставлены отделом архитектуры
и градостроительства города Усть-Каменогорска

Также читайте