Астрокомплекс Ак-Баур передадут под управление Николая Зайцева

29 октября 2011, 2:08
Сейчас читают:

Возможно, уже в начале 2012 года у урочища Ак-Баур, известного своими наскальными рисунками, появится хозяин, сообщили в этнографическом музее ВКО.

По словам сотрудников ведомства, сейчас готовятся соответствующие документы о передаче земли под управление областного архитектурно-этнографического музея-заповедника, возглавляемого Николаем Зайцевым.

- Мы по заданию областного акимата и совместно с земельным комитетом Уланского района определили границы охранной зоны урочища, - говорит сотрудник музея Галина Петенева. - Территория получилась большая. Но сейчас нужна юридическая основа, чтобы открыть филиал музея-заповедника.

Планируется огородить территорию забором, а впоследствии поставить там охрану. Как отметили в музее, еще одна проблема, которую предстоит решить - это взаимоотношения с действующими близ урочища крестьянским хозяйством. Скот на этих землях теперь нельзя будет пасти.

В будущем у астрологического комплекса появится свой крытый музейный комплекс, где всех приезжих будут встречать профессиональные экскурсоводы.

Также читайте