А ее глаза - цвета счастья (+фото)

29 сентября 2012, 13:27
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске открылась выставка художницы, которая начала рисовать в 67 лет

Иногда самые кардинальные перемены в жизни начинаются... на пенсии. Таисия Корецкая всю жизнь проработала стоматологом. А в 67 лет заболела. Прошла полный курс химиотерапии. И в больничной палате начала рисовать.

- В школе, конечно, я любила краски, альбомы, карандаши. И, наверно, у меня получалось. Но кто в детстве не любит рисовать? - рассуждает Таисия Корецкая. - С тех пор, правда, больше полувека прошло.

Таисия Ивановна всю жизнь проработала врачом. Стоматологом. К миру красок никакого отношения не имела. Она не рисовала. Со школьных времен - ничего и никак. Даже детям по урокам не помогала. И стенгазеты в своей больнице не оформляла. У нее в ходу были совсем другие инструменты. Вместо красок и карандашей - бормашина на работе. Дома - ножи и кастрюли. Какая тут живопись?

Таисия Ивановна вышла на пенсию. И тут случились одновременно две вещи. Страшное и удивительное. Страшно было потому, что Таисии Корецкой предстояла химиотерапия. А удивительное заключалось в том, что в какой-то момент женщина про болезнь забыла.

- В больнице было много свободного времени. Книги мне читать не хотелось. И вязать не было желания - сейчас можно всё купить в магазине, - объясняет Таисия Ивановна. - У меня для записей был с собой блокнот и простой карандаш. Начала в задумчивости что-то рисовать. И так увлеклась, что не смогла остановиться.

Один лист бумаги, другой, третий... Ей принесли в палату уже цветные карандаши. Сюжеты приходили в голову как-то сами собой. А черные мысли - уходили. Вместо этого на бумаге появлялось что-то светлое и доброе. Нечто цвета счастья и цвета надежды.

Уже дома Таисия Ивановна взяла в руки гуашь. Через какое-то время решила попробовать масляные краски. Нашла специальную литературу, прочитала. И начала писать картины. Да, именно так: просто села и начала рисовать. Метод проб и ошибок еще никто не отменял.

Она работала сразу над несколькими картинами одновременно. Брала пять-шесть полотен, делала первые "подмалевки". Потом возвращалась к первой и начинала серьезно работать. Основа готова - переходила ко второму полотну, затем - к третьему. Параллельно с этим Таисия Ивановна возвращалась к предыдущим холстам.

- Я по всему дому расставляла работы. Ходила, смотрела на них будто со стороны. Многие недоделки так становились гораздо заметней, - говорит Таисия Корецкая. - Когда я работала с шестым полотном, первая картина обычно была уже готова.

Женщина ни одну свою работу не рисовала по заказу. И ни одну картину не отдала за деньги.

Многие сюжеты взяты из жизни. Поле подсолнухов можно увидеть вдоль зыряновской трассы. Некоторые водные пейзажи - это берег Иртыша. Есть, правда, на полотнах со­всем не местные виды. К примеру, Эгейское море, Париж... Таисия Ивановна не придумала эти сюжеты. Не так давно она увидела Францию, Италию, Грецию своими глазами. Женщина решила, что сейчас - самое подходящее время поехать к друзьям в Европу. У нее лучший возраст для путешествий.

С тех пор, как в её жизни появились две вещи - страшное и удивительное, - прошло три года. Удивительное победило. Таисия Ивановна написала больше 500 картин. Точное число женщина назвать не может. Она их не считала. Просто рисовала и дарила знакомым, родственникам, друзьям. В её доме на стенах нет ни одной собственной картины.

- Всё верно, - подтверждает Таисия Ивановна. - Я ведь не для себя стараюсь. Я рисую для других.

Таисия Ивановна дарила много картин. Родственникам, друзьям. Одна из подруг решила переехать в Россию. А чтобы вывезти подаренные картины за рубеж, нужно получить специальное разрешение. Его выдает Тамара Быкова, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе этнографического музея.

- Я посмотрела тогда на принесенные картины - зацепило. Начала спрашивать, кто автор, учился ли он в художественной школе, - вспоминает Тамара Быкова. - Когда я узнала, что человек до 67 лет вообще не держал в руках кисть, решила, что надо срочно познакомиться с этим автором.

В музее действует проект "Новые имена". Таисия Корецкая стала героем проекта. Музей организовал для женщины персональную выставку. На ней - около 300 работ, написанных за последние полгода.

- Пример Таисии Корецкой - уникален. Она не профессиональный художник, ее никто и никогда не учил рисовать. И в ее полотнах - удивительная искренность, - говорит Тамара Быкова. - Та чистота, та открытость, которые есть в картинах Корецкой, - огромная редкость. Этому могут позавидовать профессиональные художники, у которых за плечами серьезная академическая школа. И пускай Таисия Ивановна не владеет всеми приемами изобразительного искусства, где-то не проработаны перспективы... Главное - смелость, распахнутость души.

Специалисты говорят, что персональная выставка - это как исповедь. Художнику нужно полностью обнажить свою душу. Вынести чувства и мысли на зрительский суд. Таисия Ивановна решила попробовать. Даже согласна продать картины. Она ведь рисует для других. И ее выставка прежде всего для тех, кто ищет надежду.

Таисии Корецкой все дают лет 50. Не больше. Она прекрасно выглядит. Обычно никто не верит, что эта женщина - на пенсии. У нее так ярко сияют глаза... Наверно, рисовать счастье нужно именно в таких оттенках.

Также читайте