Во Дворце культуры металлургов прошла выставка-продажа коллекционных монет

8 декабря 2011, 6:48
Сейчас читают:

Накануне 20-летия Независимости страны Национальный банк Казахстана провел в Усть-Каменогорске уникальную выставку. Экспонатами на ней стали около сорока монет из серебра и золота. Чудеса нумизматики можно было не только рассмотреть, но и купить. Правда, цены на выставке "кусались".

Самый дешевый экземпляр для коллекции можно было приобрести за пять тысяч тенге. Самый дорогой - золотую монету к 20-летию независимости Казахстана весом 1 килограмм - за девять миллионов 350 тысяч тенге. Дорогостоящую монету выпустили совсем недавно и небольшим тиражом - всего 200 монет на всю республику. Правда, покупателей на нее пока не нашлось.

На выставку-продажу попали и другие "новинки" - серебряные монеты из серии "Золото номадов" с позолоченным изображением находок из Берельских курганов, а также ветераны казахстанской нумизматики - золотые монеты "Шелковый путь", выпущенные монетным двором еще в 1996 году. Были здесь и совсем уж редкие экземпляры со вставками из бриллиантов - монеты "Серебряный тигр" и "Красный волк". Последняя стоит не меньше тысячи долларов.

Особой популярностью, по словам организаторов выставки, у покупателей пользуются монеты из серии "Обычаи и традиции Казахстана". Их принято дарить на свадебные торжества. Монеты с изображением животных и птиц из серии "Фауна Казахстана" покупают в качестве памятного сувенира. Дарят родственникам, отправляют друзьям за границу и, конечно, пополняют коллекции. Старшее поколение покупает монеты детям и внукам, и они становятся семейной ценностью.

Сильная половина человечества больше интересовалась инвестиционными монетами, которые можно покупать и перепродавать. Такие на выставке тоже были. Их стоимость постоянно колеблется в зависимости от цены за унцию золота или серебра на Лондонской бирже.

Недавние монеты из серии "Достояние республики" - шестигранник с изображением Золотого человека и монета номиналом 50 тенге с изображением герба Усть-Каменогорска - коллекционеры на выставке не нашли. Памятные монеты уже раскупили. Тем, кто не успел пополнить коллекцию, огорчаться не стоит. Ценные экземпляры можно приобрести в филиале Национального банка.

Ирина Попова

Также читайте