Вручение премий акима Усть-Каменогорска прошло в рамках молодёжного форума «Нұрлы болашақ», посвященного 100-летию партии «Алаш» и Независимости РК

11 декабря 2017, 15:41
Сейчас читают:

Заместитель акима по социальным вопросам Ольга Булавкина вручила награды и премии активистам за вклад в реализацию государственной молодежной политики, передает корреспондент YK-news.kz.

Заключительная часть форума молодежи состоялась в областном драматическом театре. В фойе участников мероприятия встретила выставка, посвященная 100-летию образования партии «Алаш», организованная специалистами библиотеки имени Пушкина. В экспозиции были представлены фотографии и копии архивных документов по истории движения. Среди них можно было увидеть уникальные экспонаты, отражающие процесс введения латиницы в казахском языке.

После торжественного открытия форума артисты театра продемонстрировали делегатам и гостям театрализованную хореографическую композицию.

Затем Ольга Булавкина поприветствовала участников форума, отметив, что молодежь Казахстана должна знать тех, кто стоял у истоков формирования государственности, и понимать особую ценность обретенной независимости:

— На нашем форуме присутствуют представители различных профессий, работники организаций и промышленных предприятий, работники правоохранительных органов, банков, военнослужащие, студенты. Глядя на вас, мы видим достижения нашего города и верим в его успешное будущее. От экономической, политической, социальной активности молодежи зависит конкурентоспособность нашей страны. Уверена, что вы будете еще более прогрессивными и целеустремленными, сделаете наш город еще красивее и лучше. Казахстану, набирающему темпы развития, нужны специалисты с современными знаниями, грамотные менеджеры и руководители. В своем выступлении на форуме молодежи Казахстана Президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул, что история успеха страны — это прежде всего история успеха молодежи. И забота о молодом поколении, о вашем настоящем и будущем, всегда была главным смыслом политики государства.

В рамках акции «Дар бесценный» ученым из ВКГУ имени С.Аманжолова Альбине Жанбосиновой,  Жанне Аубакировой и Адилю Сайлаубеку были вручены редкие издания — книги Турсына Журтбая « Боль моя, гордость моя — Алаш!» и  Мухтара Кул-Мухаммеда «Программа «Алаш» фальсификация и действительность».

Благодарственными письмами акима города были награждены Евгения Хрупина, преподаватель колледжа экономики и финансов и студентка ВКГТУ Алия Нукештаева.

Позже состоялось вручение премий акима «За вклад в реализацию государственной молодежной политики» в нескольких номинациях. Так, в номинации «Молодой профессионал» был премирован Алексей Зинченко, мастер по контрольно-измерительным приборам и автоматике  АО «УМЗ». Общественное объединение «Gentlemen`s Racing Club» получило материальное поощрение, как «Молодежная организация года». В номинации «Молодежный творческий коллектив» победителем был признан шоу-балет «Экстази». «Молодым ученым года» стал физик из ВКГУ Бауыржан Рахадилов. Семья Чавкиных, победившая в телевизионном шоу «FAMILY BATTLE», тоже получила поощрение от акимата, как «Молодая семья года». А «Студенческим лидером года» был провозглашен Кайыржан Басбакбаев — руководитель первичного отделения молодежного крыла «Жас Отан» из ВКГУ имени С. Аманжолова.

Мероприятие завершила концертная программа, подготовленная артистами области:

Данияр Сеилхадиров и хореографический ансамбль «Эксклюзив», вокальная группа «Іңкәр», вокальная группа «Инкоро»,  хореографический ансамбль «Эксклюзив» г. Семей,  Нурбол Шерубаев и ансамбль «Кербез».

Материал подготовила Елена Мацковская
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте