В астрономическом природном комплексе Ак-Баур появится собственный музей (+фото)

7 апреля 2012, 10:43
Сейчас читают:

При астрономическом природном комплексе Ак-Баур планируется построить музей. Вчера лучшие архитекторы Казахстана продемонстрировали акиму области Бердыбеку Сапарбаеву три эскиза будущей постройки: «Солнечный круг», «Небесная ладья» и «Ландшафтный». Все они, по словам их разработчиков, одинаковы по стоимости и времени возведения, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Идея заключается в том, что музей отражает не только астрономическую направленность, но и богатую историю края с эпохи бронзы, - отметил почетный архитектор Казахстана, профессор КазГАСА Эскандер Байтенов. - Поэтому нам бы хотелось, чтобы место, которое имеет хорошую инфраструктуру, стало центром района. 

Из представленных на суд трех вариантов будущего музея глава региона одобрил миниатюру под названием «Ландшафтный». В пользу этого варианта, как отметил аким, сыграла его открытость и практичность при проведении массовых мероприятий.

По словам архитекторов, в музее будет работать археологическая лаборатория и большой амфитеатр под открытым небом.

- Здесь можно будет наблюдать все фазы круглогодичного солнцестояния, - пояснил Эскандер Байтенов, - Сама же конструкция комплекса имеет шпиль, который указывает на Полярную звезду.

Бердыбек Сапарбаев в завершении встречи отметил, что сейчас управление культуры может приступить к подготовке проектно-сметной документации по строительству музея.

- Посмотрим, сколько это будет стоить, и потом будем двигаться дальше, - заключил он.

Анастасия Куприянова

Также читайте