В ВКО главный кардиохирург Казахстана проводит мастер-класс для коллег

27 ноября 2014, 10:15
Сейчас читают:

Сегодня и завтра в областной больнице ведущий казахстанский кардиохирург, председатель правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрий Пя проводит три показательные операции по пересадке биологических сердечных клапанов. Организаторы приурочили мастер-класс к Дню Первого Президента РК, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

- За последние несколько лет в этой больнице открылось три совершенно новых отделения: кардиохирургия, сосудистая хирургия и кардиореанимация, - прокомментировал Юрий Пя. - Это очень большие затраты, и в финансовом, и в плане подготовки специалистов. Обычно, в среднем, на это уходит 10 лет.

Жаик Жумаханов, главный врач КГП на ПХВ "Восточно-Казахстанская областная больница", отметил, что после проведенных ранее Юрием Пя мастер-классов для местных врачей, в области за этот год проведено уже 190 операций, из них 66 – на работающем сердце.

Первым пациентом, которого прооперируют в рамках нынешнего мастер-класса стал 58-летний житель ВКО. Операцию по коронарному шунтированию и замене клапана начали сегодня около 13:00 часов. Хирурги используют для имплантации клапан животного происхождения. По словам Юрия Владимировича, для изготовления таких «биопротезов» используется перикард (оболочка сердца) или непосредственно клапан свиней или коров.

Напомним, что Юрий Пя первый в Казахстане провел операцию по полной пересадке сердца. Всего в нашей стране было сделано девять таких операций.

Зарина Жумагалиева

Также читайте