В Восточно-Казахстанский этнографический музей привезли картины Рериха (фото)

29 февраля 2012, 10:53
Сейчас читают:
Сегодня в областном этнографическом музее открылась международная выставка - из Москвы в Усть-Каменогорск привезли картины Николая Рериха и его сына Святослава. Корреспондент YK-news.kz не остался в стороне от этого культурного события.

Международный центр-музей имени Рериха (г. Москава) привез в Усть-Каменогорск 61 картину известного художника и еще 9 картин его младшего сына - Святослава Рериха. Идея проекта родилась не на пустом месте: 85 лет назад Николай Рерих бывал в наших краях во время Центрально-Азиатской экспедиции. Казахстанский этап занял тогда всего десять дней. Это около 140 верст похода от границы с Китаем до озера Зайсан (4 дня) и пароходом по реке Иртыш (еще 6 дней). Экспедиция заезжала в Усть-Каменогорск, Аксу, Семипалатинск.

В той Центрально-Азиатской экспедиции был не только собран уникальный научный материал. Тогда прямо на маршруте было создано более 500 картин. Огромное количество полотен было написано впоследствии по имевшимся наброскам в 30-40-е годы прошлого века. У Николая Рериха, к примеру, есть целая серия картин "Гималаи". После этих полотен художника стали называть в Индии Мастером гор. А еще после этой экспедиции в Индии был основан институт гималайских исследований.

Азиатские скалы и горные пики действительно встречаются на картинах Никалая Рериха очень часто. Чтобы увидеть на рериховские пейзажи, нужно прийти в областной архитектурно-этнографический музей, расположенный по адресу ул. М. Горького, 59.

Ирина Краскова

Также читайте