В Восточно-Казахстанском Музее искусств открылся вернисаж Сергея Шупляка (фото)

28 февраля 2012, 4:17
Сейчас читают:
На прошлой неделе в областном Музее искусств открылся вернисаж художника Сергея Шупляка и его супруги Ольги Шишовой «Дороги, которые нас выбирают». Корреспондент YK-news.kz побывал на этой выставке.

Сергей Шупляк - единственный художник Восточного Казахстана, который работает в технике батика и гобелена. Картины можно наполнять философским смыслом, тайными символами, тонкими нюансами настроения, а Сергей наполняет их светом. Ну и… всеми вышеперечисленными категориями передачи художественного образа.

Гобелен-триптих «Посвящение женщинам» сразу привлекает внимание непривычной для глаза завсегдатая художественных тусовок формой подачи. Вместо оформленной в раму картины, на стене связанные из толстых шерстяных нитей образы красивых женщин. И такие плетёные картины излучают свет. Откуда? Оказывается, такие ощущения вызывает точно подобранный колер от тёмно до светлоокрашенных нитей, сплетённых в полотно. В средние века огромные гобелены украшали холодные стены замков, придавая уют сыроватым и достаточно мрачным помещениям каменных лабиринтов. Теперь такие «картины» не в чести у современного бомонда, а напрасно… От гобеленов идёт тепло, к тому же к мягкому полотну можно прикоснуться ладонью и ощутить прикосновение к женщине.

Батики Сергея давно признанный конёк оригинального художника. А вот новые полотна, написанные маслом «На пути к вере» и «Паломник», новый поиск художника в осмыслении философии бытия. Они и дали название всей персональной выставке.

И хорошим дополнением к выставке мужа идут поделки Ольги Шишовой. Она признаёт неоспоримое первенство за своим мужем, но и сама даёт понять, что в творческой семье все участники в равной степени работают на общую идею. Поэтому и называется выставка «Дороги, которые нас выбирают».

Виктор Вологодский

Также читайте