В восточно-казахстанском этнографическом музее открылась выставка антиквариата (фото)

3 февраля 2012, 10:52
Сейчас читают:

В областном этнографическом музее открылась выставка антиквариата - «Память прошлого». Среди экспонатов - фарфоровая посуда, ювелирные украшения, знаки отличия, монеты, нательные кресты. Разрозненные на первый взгляд предметы объединяет одно — все они собраны на территории Восточно-Казахстанской области.

Уникальную коллекцию предметов старины издательский дом «Наследие» собирал буквально по крупицам. Часть из них нашлись на полках ретро-магазинов, другие — отыскались в частных коллекциях. Сама же идея организовать выставку пришла в момент издания иллюстрированного альбома «Поездка из Семипалатинска на Рахмановские ключи священника Бориса Герасимова».

- В 1905 году священник совершил путешествие и описал все, что видел, - рассказывает главный редактор издательского дома Александр Харламов. - Его путевые заметки мы объединили с архивом устькаменогорского фотографа Василия Боброва, который прошел тем же маршрутом, и издали редкую книгу. Сюда же вошли изображения предметов старины, из которых впоследствии мы собрали выставку.

Сейчас коллекция насчитывает более 400 экспонатов. Среди них есть и совсем уж редкие вещицы. Маленький серебряный самовар конца XIX века можно было найти не в каждом купеческом доме. Стоил он по тем временем немало, поэтому и считался эксклюзивом. Одно название чего стоит - «Эгоист». Это потому что вскипятить в нем чай можно только на одну персону.

Особая мода в конце XIX начале XX веков была на калоши. Их надевали прямо поверх обуви и оставляли перед входом. Чтобы разуться, использовали чугунного жука - приспособление для снятия калош.

Самые многочисленные экспонаты выставки - нательные кресты. Большая часть из них скуплена в селе Бобровке, остальные в Белоусовке и Уварово. Многие из них местные жители выкопали на огородах. Теперь это часть большой коллекции.

Ирина Попова

Также читайте