В Восточном Казахстане начали ремонтировать бесхозные гидросооружения

13 февраля 2012, 3:29
Сейчас читают:
Более 70 прудов, водохранилищ и накопителей в Восточного Казахстане не имеют хозяина. При этом большинство из "ничейных" гидросооружений, дамб и плотин требуют текущего или капитального ремонта. Некоторые – срочного. Если этим не заняться, последствия могут быть чудовищными.

В апреле 2011 года в регионе создано государственное предприятие "Шыгыс су коймалары", которое будет непосредственно отвечать за состояние и ремонт гидротехнических сооружений (ГТС). За первые полгода работы ГКП переданы на баланс уже больше двадцати водных объектов. Ремонтировать начали самые опасные.

- Гидротехнические сооружения области прошли многофакторное обследование. Для этого в области создавалась специальная комиссия. Было выявлено два сооружения, которые могут стать угрозой в паводковый период и должны были быть отремонтированы в 2011 году, - поясняет начальник управления природных ресурсов и регулирования природоохранных программ Восточно-Казахстанской области Виталий Чернецкий. – Это плотина пруда на реке Вавилонка в Шемонаихинском районе и плотины на водохранилище Ешкибайское в Кокпектинском районе. На ремонтно-восстановительные работы этих объектов в 2011 году было выделено больше 31 миллиона тенге. Работы завершены.

В следующем году список гидротехнических сооружений, на ремонт которых, возможно, дадут средства, будет гораздо длиннее, уверен Виталий Чернецкий. Сейчас подготовлена бюджетная заявка на ремонт 12 ГТС. В их числе Лайлинское водохранилище у села Самарского, пять объектов в Глубоковском районе, пять – в Уланском и одно сооружение в Шемонаихинском районе. Сколько из них будут отремонтированы, станет известно только после того, как утвердят бюджет.

Что касается нашумевшей истории о плотине Мало-Ульбинского водохранилища, то ситуация с этим водным объектом неоднозначна. Дело в том, что плотина находится в аренде, и ответственность за ее техническое состояние несет арендатор – ТОО "Компания ЛК ГЭС". После обследования компании было дано предписание – произвести ремонтные работы и завершить засыпку верхнего бьефа (часть водоема выше плотины). Но, как сообщил заместитель директора ТОО "Компания ЛК ГЭС" Дмитрий Бояринов, эту работу не проводили. Деньги фирмы уходили на более важные нужды – ремонт деривационной трубы, которая питает Риддер водой. По информации господина Бояринова, в 2011 году было заменено более 380 метров трубы большого диаметра. Когда у компании появятся деньги на плотину, пока неизвестно.

Ирина Кирилюк

Также читайте