В Восточный Казахстан приехал известный скейтбордист, путешествующий автостопом по стране (+фото)

17 июля 2013, 7:01
Сейчас читают:
Побывать во всех городах страны и не тратить при этом денег на дорогу — такую задачу поставил перед собой известный казахстанский скейтбордист и фотограф Виктор Магдеев. 20 мая парень начал смелый эксперимент - пустился в путешествие по стране автостопом. 12 июля он прибыл в Усть-Каменогорск. Спортсмен и фотограф встретился с корреспондентом YK-news.kz и рассказал о своих приключениях.

Каким я вижу Казахстан

Виктор начал свое путешествие из родного Алматы. Двигаясь на запад, затем на север, а далее на восток, парень уже объехал 20 городов Казахстана.

Виктор Магдеев является пятикратным чемпионом Казахстана по скейтбордингу. Два года назад он получил травму колена и вынужден был уйти из профессионального спорта. Сейчас молодой человек работает фотографом на популярном казахстанском сайте voxpopuli.kz. Именно там ему предложили принять участие в проекте "Дорога". Дважды в неделю Виктор выкладывает на сайте свои фоторепортажи с подробными комментариями. К слову, многие фотографии путешественника, сделанные профессиональной камерой, довольно высокого качества.

- Моя цель - показать Казахстан таким, каким я его вижу. И главное - рассказать о людях, которые мне встречаются, о том, как они живут, о чем мечтают, - говорит Виктор.

Парень передвигается только на попутном транспорте. По условиям проекта, Виктор не должен платить за дорогу.

- Каким образом тебе удается уговорить водителей довезти тебя бесплатно?

- На самом деле очень легко. Я спрашиваю "Подбросите?". Они отвечают "да" или "нет". Если спрашивают, сколько я могу заплатить, я сразу говорю - нисколько. И объясняю почему. Один-единственный раз женщина, ехавшая с маленькими детьми, отказалась подвезти меня. В остальных случаях водители соглашались. Я всегда одеваюсь как можно проще - кеды, джинсы, яркая футболка, панама. На дороге эти нюансы очень важны. Если люди видят голосующего подростка в черной одежде с капюшоном, они не остановятся, - объясняет путешественник.

Время - это километры

Время для Виктора измеряется не часами, а километрами. Например, три часа для него - это время переезда между двумя небольшими населенными пунктами. Со своими попутчиками скейтбордист всегда находит общие темы. С одними говорит о пенсионном возрасте и безработице, с другими - о нынешних нравах и женской красоте. Утверждает, что за время своего путешествия понял главное: люди будут открыты и дружелюбны, если ты сам искренен с ними.

Виктор Магдеев выехал из Алматы 20 мая и уже успел посетить Луговое, Тараз, Каратау, Шымкент, Туркестан, Кызылорду, Байконур, Аральск, Актобе, Уральск, Индер, Атырау, Астану, Павлодар, Петропавловск, Семей и Усть-Каменогорск. Мы встретились с Виктором в день, когда он только приехал в наш город. Поэтому достопримечательности фотограф пока не осматривал.

- Я знаю, что у вас в течение двух дней будут проходить показательные выступления велосипедистов и скейтбордистов. Я обязательно встречусь с вашими ребятами. Думаю, они будут мне рады, - улыбается Виктор.

К слову, среди любителей этого вида спорта Виктор - довольно популярная личность. В крупных городах его узнают на улицах, просят дать автограф. В свое время Витя Магдеев прославился среди скейтеров исполнением сложнейших трюков. А с тех пор как фотограф стал публиковать свои путевые репортажи на популярном сайте, рыжего парня в панаме знает практически каждый читатель voxpopuli.kz. С помощью мобильного телефона Виктор рассказывает в интернете почти о каждом своем шаге. Где находится сейчас, куда планирует поехать. Во многих городах его встречают знакомые по Сети люди, которые показывают ему интересные места, уникальные уголки природы.

- У проекта есть несколько спонсоров. И мой гонорар за опубликованные репортажи зависит от того, сколько я смогу сэкономить на расходах - еде, гостиницах и т. д. Но пока экономить у меня не получается. Иногда я устраиваю себе праздники - останавливаюсь в хороших гостиницах. Просто для того, чтобы выспаться на белых простынях, - продолжает разговор Виктор. - Это нужно хотя бы для того, чтобы морально и физически отдыхать во время путешествия. Иначе я бы не выдержал такого длительного путешествия.

Нельзя сказать, что поездка была идеальной и в пути не возникало потенциально опасных ситуаций. Бывало всякое. Однажды в одном из южных городов компания подвыпивших молодых людей начала знакомство с агрессивных выкриков, требований купить всей компании пиво. В сложной ситуации Виктор не растерялся.

- Я подсел к ним за столик, заговорил на казахском языке. Рассказал о себе, о своем проекте, о том, где уже был и куда еду. Вы знаете, они ко мне сразу по-другому начали относиться. Говорили, как будто с лучшим другом или братом, сами купили мне выпить, - вспоминает Виктор. - Никаких ЧП, к счастью, по дороге не случилось. У меня, кстати, нет с собой даже газового баллончика. Я считаю, что мое главное оружие - мой язык. Договориться можно с каждым человеком.

Из Восточного Казахстана Виктор поедет в Талдыкорган, а затем вернется в Алматы. Путешествие Виктора Магдеева должно закончиться в конце июля. Фоторепортажи и путевые заметки из Восточного Казахстана можно будет увидеть на сайте voxpopuli.kz в конце месяца.

Ирина Кирилюк

Также читайте