В давке во время открытия магазина бытовой техники в Зыряновске пострадали несколько человек (+фото)

20 июня 2012, 5:48
Сейчас читают:

Небывалый ажиотаж, который вызвало открытие магазина бытовой техники «Сулпак» в Зыряновске, едва не привел к трагедии. Когда в магазине внезапно погас свет, покупатели запаниковали и ломанулись к выходу. Возникла давка. Несколько человек пришлось буквально выносить на руках из толпы, передает корреспондент YK-news.kz.

Инцидент произошел на третий день работы магазина, в субботу, 16 июня.

- Примерно в 12 часов погас свет. Стало темно. Работники магазина решили выпускать покупателей с первого этажа, а на лестнице со второго толпу сдерживала охрана. Было очень душно — кондиционеры не работали. Одному мужчине, наверное, астматику стало трудно дышать из-за нехватки воздуха, - рассказала Ирина, одна из очевидцев происшествия.

Под руки пришлось вывести из магазина и нескольких девушек-продавцов, которым в давке стало плохо.

- Потом вынесли парня. Вышел мужчина. Он задыхался и ловил ртом воздух. Приехала «скорая». Врачи начали оказывать медицинскую помощь девушкам и парню, которому, видимо, было плохо с сердцем. Девушкам стало получше и они ушли, а парня увезла «скорая», - продолжает Ирина.

По словам администрации магазина, случившееся для них стало большой неожиданностью — такого наплыва покупателей не ожидал никто.

- Мы, конечно, предполагали, что будет много людей. И заранее пригласили продавцов из Алматы, Семея и Усть-Каменогорска, - рассказала директор магазина "Сулпак" Елена Фомина. - Но такого массового посещения при открытии магазина не было даже в Алматы. На входе стояла наша охрана и двойной наряд полиции. Меня тоже чуть не раздавили в первый день, когда ленточку разрезали и стали запускать покупателей.

Происходившее во время открытия магазина иначе как массовым помешательством не назовешь. Зыряновцы одних только чайников покупали сразу по пять штук и больше. Когда дирекция магазина увидела, что особенно быстро разбирается именно этот товар, была дана команда в одни руки давать только по три чайника. Очень быстро закончились вентиляторы и водонагреватели. Телевизоры расходились, как горячие пирожки.

- Следующей акции по снижению цен мы уже боимся, - подытожили работники магазина.

Надежда Яковлева

Также читайте