В Зыряновске под тяжестью снега обрушилась крыша жилого дома (+фото)

7 марта 2013, 11:04
Сейчас читают:

Вчера в Зыряновске под тяжестью снега в жилом девятиквартирном бараке частично рухнула крыша, передает корреспондент YK-news.kz. В шести квартирах дома живут люди, остальные три давно брошены.

Перекрытие дома осталось целым, потолки в квартирах не обвалились. Пока. Но находиться в аварийном доме жильцам опасно. Всех людей ночью эвакуировали. Кого-то разместили в интернате №1, находящемся по соседству. Некоторые жильцы, например инвалид Григорий Дмитриевич, пробыли там до утра. А кто-то ушел из опасных квартир к родственникам. Но некоторые жители дома отказались покидать свое жилье.  

По версии жильцов, над брошенными квартирами никто не чистил снег, возможно поэтому там обрушилась крыша. Дом ветхий, откровенно старый - 1953 года постройки.

- Несмотря на то, что мы всячески стараемся поддерживать наше жилье, оно рушится! Старые стропила не выдержали такой нагрузки от мокрого снега и сломались, - пожаловалась нашему корреспонденту владелица одной из квартир.

Из-за несознательных соседей рухнула крыша и над квартирой, хозяева которой тщательно ее очищали.

- Мы живем в этой комнате вдвоем с дочкой, - рассказывает Кульзипа. - Жилье мы получили от акимата. Крышу чистили всю зиму. И в то время, как она сломалась, снега на ней не было вообще.

В акимате Зыряновска считают, что жильцы дома сами виноваты в случившемся. И что люди должны были чистить крышу не только над своими, но и над соседскими квартирами.

- Люди ненадлежащим образом содержали свое жилище, - прокомментировала ситуацию аким города Лариса Гречушникова. - Вы все - в одной лодке. Это ваше общедомовое имущество. На всех одна крыша, один фундамент. Мы всем раздавали предупреждения, выступали в СМИ, объясняли людям, что крыши нужно чистить. Как по-другому это доносить до жителей - я не представляю.

Некоторые жильцы на время, пока комиссия по ЧС оценивает состояние дома, будут жить у родственников. Три семьи из аварийного дома разместят в комнатах общежития по улице Панфилова.

Городские власти обещают помочь жильцам с переездом, предоставить технику. Но на этом и все.

- Комиссия по ЧС обследует дом и будет принимать решение. Говорить о том, что мы им сейчас дадим квартиры - этого не будет однозначно. Нужно будет ремонтировать, поднимать кровлю. Это ненадлежащее содержание жилья, - еще раз повторила Лариса Гречушникова.

Добавим, что рядом с аварийным домом стоит еще один старый четырехквартирный барак. И его жильцы жалуются, что над двумя квартирами за всю зиму снег с крыши не очищали ни разу. На уговоры и увещевания соседи не реагируют.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте