В каждом районе Усть-Каменогорска есть свалки — Центр экологической безопасности

8 июня 2016, 11:02
Сейчас читают:

Специалисты Центра экологической безопасности (ЦЭБ) города выехали на места несанкционированных свалок. По мнению сотрудников компании, ситуация с незаконными мусорками в Усть-Каменогорске просто чрезвычайная, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно экологи обратились к жителям областного центра с просьбой обозначить места несанкционированных свалок в Усть-Каменогорске. Всего за неделю в ЦЭБ поступило порядка 70 обращений с указанием подобных мест. Специалисты центра организовали рейд по предоставленным адресам.

— К сожалению, выехать на место свалок в дачных кооперативах мы не успели, но проехали центральную часть города, — рассказала специалист Центра экологической безопасности Елена Полянцева. — На наш взгляд ситуация с несанкционированными свалками в Усть-Каменогорске складывается просто чрезвычайная. Завален мусором практически каждый двор. И если раньше их было больше в отдаленных районах, то теперь они переместились даже на территории учебных заведений или на крыши домов.

Специалисты отметили, что увеличивается количество свалок строительного мусора. А тех, кто выбрасывает в неположенном месте не смущают даже камеры видеонаблюдения.

— В прошлом году за Центральным бассейном горожане обнаружили огромные кучи строительного мусора, — говорит госпожа Полянцева. — После огласки этого случая нам помогли все убрать спортсмены, и даже нашлись спонсоры.

Стоит отметить, что список адресов несанкционированных свалок специалисты центра направили начальнику административной полиции УВД Усть-Каменогорска Еркыну Ануарбекову и прокурору областной Специализированной природоохранной прокуратуры Бакытжану Изгуттинову.

Добавим, что сбор информации о незаконных залежах мусора продолжается. Специалисты принимают фотографии и сообщения на электронную почту ecolog_centr@mail.ru или через WhatsApp по номеру 87755487136.

Анна Сорокина
фото предоставлены пресс-службой Центра экологической безопасности

Также читайте