В музей военно-исторической техники «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» привезли танк Т-26

16 июня 2017, 3:30
Сейчас читают:

Прежде чем попасть в наш город, новый экспонат музея - танк Т-26 - проделал большой путь. Многотонная машина покинула Санкт-Петербург, пересекла две границы, чтобы в музее военно-исторической техники занять место рядом с Катюшей, полуторкой и другими легендами Великой Отечественной войны. В пути танку, прошедшему огонь сражений, составляла компанию настоящая кинозвезда! За плечами у грузовика ЗиС-5 съемки в нескольких десятках кинокартин. Фильмография машины превышает сорок кинолент.

Как технику доставляли в Усть-Каменогорск, рассказали специалисты Группы Компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО».

— Была поставлена задача: доставить танк Т-26, — говорит заместитель директора департамента спецтехники Евгений Шишкин. — Обратились в музеи России, но там однозначно сказали: такую модель вы нигде не найдете. Мы отступать не привыкли и продолжили поиски. Узнали, что владелец частного музея исторической техники из Санкт-Петербурга сам вручную собрал Т-26. На эту работу ему потребовалось пять лет.

Биография танка покрыта тайной. Он собран из разных частей, рядом с деталями из свежего металла есть участки, которые некогда были покрыты ракушками и коррозией — корпус танка много лет пролежал на дне водоема и вода не пощадила стального вояку.

— Танк так качественно восстановлен, что только опытный глаз различит, какие части поднимали со дна, — отмечает Евгений Шишкин. — Основную часть корпуса нашли под Ленинградом. Насколько нам известно, он участвовал в сражениях.

На сегодня военная карьера Т-26 окончена. Машину, как и всю военную технику в музее «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО», демилитаризировали. То есть технически модифицировали, чтобы из нее нельзя было стрелять.

Вместе с танком из города-героя Ленинграда в Усть-Каменогорск доставили и грузовую машину ЗиС-5. Такая модель грузовиков использовалась незадолго до Великой Отечественной войны. На ее основе советские инженеры создали знаменитую военную трехтонку ЗиС-5В - один из самых неприхотливых и маневренных автомобилей того времени.

Привезенный в Усть-Каменогорск грузовик три года подряд неизменно участвовал в майских парадах в Санкт-Петербурге. В биографии машины есть и другие впечатляющие страницы.

— Эту модель сконструировали по чертежам специально для съемок кинофильмов о военном времени, — добавляет Евгений Шишкин. — Автомобиль показывали в сорока российских картинах. Среди них были работы широко известных режиссеров, например Федора Бондарчука.

Вновь привезенная техника заняла свои места в музее.

Несколько лет подряд празднование 9 Мая было особенно ярким для горожан благодаря параду военно-исторической техники, который организовала Группа Компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО». Машины и артиллерийские установки, пулеметы и пушки — каждая со своей историей: на некоторых — следы от осколков снарядов, другие - чудом выдержали сражение с беспощадным временем. Их собирали по городам и странам бывшего Советского Союза, восстанавливали, чинили, для того чтобы ко Дню Победы на набережной Иртыша легендарная техника могла предстать во всем своем величии.

Тем, кто следит за состоянием военно-исторической техники, предстоит, трудная, почетная и интересная работа.

— В течение всего года мы готовим технику к выставке, — делится Евгений Шишкин. — Она требует очень тщательного ухода, ведь экспонатам больше семидесяти лет. Наши специалисты с энтузиазмом берутся за эту серьезную и кропотливую работу. Читают специальную литературу, делятся друг с другом навыками ремонта такой техники. Каждый, кто помнит подвиг наших дедов и прадедов, с трепетом относится к уникальным машинам.

Работа с танками, грузовиками тех лет интересна и с профессиональной точки зрения.

— Автомобили 1930-1940-х годов поражают простотой двигателя, надежностью, неприхотливостью, — отмечает сотрудник Группы Компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» Дмитрий Добродеев. — Многие из конструкторских идей того времени можно встретить в современных автомобилях. То есть новаторы опережали время. Полет фантазии и одаренность инженеров СССР приводят в восхищение.

За несколько лет специалистам Группы Компаний «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО» удалось овладеть мастерством восстановления автомобилей военного времени.

— Видите грузовик ГАЗ-М-1, — указывает рукой на многотонную машину Дмитрий Добродеев. - Собрали его почти с нуля. Это была просто груда железа. Год напряженной работы — и мы воссоздали точную копию прославленного большегруза.

Итак, музей пополнился двумя единицами советской техники военного времени. Какие еще приятные подарки для родного города приберегла Группа Компаний «БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО», пока не разглашается.

— Мы ничего не обещаем. Зачем? Мы просто делаем. Когда доставим новую технику, тогда порадуем горожан, — интригует Евгений Шишкин. — Такая коллекция оружия времен Великой Отечественной войны есть только в крупных городах России. Но мы готовы дать нашим землякам возможность своими глазами увидеть и прикоснуться к технике и вооружению, дошедшим с советскими солдатами до Берлина.

Елена Балова
Фото Анастасии Созонтовой

Также читайте