В новом здании театра в Усть-Каменогорске у актёров будет собственный тренажерный зал

22 января 2015, 5:59
Сейчас читают:

Новый драматический театр был обречен на широкую известность – объект еще не сдали, а вокруг него бушуют нешуточные страсти. Труппы отстаивают желание творить раздельно, власти же увещевают: в единстве сила служителей Мельпомены! А пока лицедеи борются за место под софитами, корреспондентам YK-news.kz при поддержке Информационного центра ВКО удалось попасть на экскурсию в новый театр и узнать из первых уст, на что строители потратили три с половиной года.

Нашим проводником в лабиринте коридоров и лестниц стал начальник строительно-монтажного управления Сальвар Байрамов. ТОО "Компания АДС", в которой он работает, было и остается главным подрядчиком масштабного проекта.

- Я этот театр воспринимаю не иначе как свое детище, - признался Сальвар Усенович. - Когда в августе 2011 года закладывали первый камень, я даже положил под него пятитысячную купюру на счастье. Может, это и суеверие, но мы ведь душу вкладываем в свою работу.

Судя по масштабам стройки, душа у авторов проекта немалой широты.

- Сначала театр должен был быть трехэтажным, - объясняет причины задержки сдачи объекта наш собеседник. - Однако по поручению тогдашнего акима области Бердыбека Сапарбаева проект откорректировали и добавили еще один уровень. Из-за изменений в проекте строительство было приостановлено и полтора года практически не велось. Теперь работы снова идут полным ходом. На следующей неделе поступят сантехника и оборудование. Весной мы полностью закончим все работы и перейдем к благоустройству прилегающей территории.

Планов на театральный дворик у строителей тоже немало. Главным подарком для всех горожан станут фонтаны. Два водных каскада появятся перед главным входом храма Мельпомены.

- Фонтаны наша фирма планирует установить за свой счет, проектом они не предусмотрены, - добавил Сальвар Байрамов. - Один из них – поющий и танцующий. Он, по нашей задумке, должен быть в итальянском стиле с разноцветной подсветкой. Сейчас в областном акимате рассматривают предложенный нами вариант.

С не меньшим размахом создается и внутреннее убранство театра. Практически на каждом этаже расположены гримерки, комнаты для репетиций и подсобные помещения. Кроме того, строители начали отделку парикмахерской, тренажерного зала и художественной мастерской, из которой декорации с помощью специального механизма будут подавать на сцену.

- Сцена, которую мы монтируем, по-своему уникальна, - рассказывает Сальвар Усенович. - Далеко не в каждом крупном театре есть такое оборудование. Сцена способна крутиться в нескольких плоскостях. Это расширит возможности для постановок.

По словам подрядчиков, для проектирования зала привлекались эксперты по оборудованию и акустике из других городов Казахстана и из России. Особенно тщательно работники отделывают стены в студии звукозаписи, для которой в театре готовится специальное помещение.

После окончания всех отделочных работ посетителям театра станут доступны два зрительных зала на 600 и на 150 мест, выставочный зал и кафетерий. Для опоздавших зрителей даже предусмотрели специальные черные входы в зал, через которые можно пробраться к своим местам, не мешая остальным посетителям. Вестибюль специалисты планируют оформить гранитом в светлых тонах. А для потолка большого зала приобрели нарядную венецианскую плитку.

Оценить все достоинства нового здания театралы смогут к концу весны, вторят областным властям строители.

Зарина Жумагалиева

Фото: Виктор Абакумов

Также читайте