Инвалидов Усть-Каменогорска учат рисованию и плетению из рогоза (+фото)

26 апреля 2012, 11:53
Сейчас читают:
Как нарисовать картину, не имея рук? Как, потеряв голос, рассказать окружающим о том, что чувствуешь? Большинство из нас, став инвалидом, потеряли бы вкус к жизни. И лишь немногие находят в себе силы продолжать жить. Не для себя - для других.

- В 17 лет я попала в автокатастрофу, – вспоминает Елена Какоткина. Слова даются женщине с трудом. - У меня была травма головы, после отнялись руки и ноги, и развилась эпилепсия. Шесть лет я не выходила из дома. Все это время провела, как за решёткой. Дома научилась вышивать крестиком, это успокаивает - забываешь обо всех проблемах. А затем я пришла в ТОО «Белисима» и записалась на их курсы декоративно-прикладного искусства и народного ремесла.

С инвалидами здесь работают уже 12 лет. Учат всему тому, что пригодится в обычной - полноценной - жизни. Некоторые из учеников, прошедших курсы, сейчас работают в самых известных кафе Усть-Каменогорска. Работают наравне с остальными.

Елену Какоткину и восемь ее «одноклассников» учат плетению из рогоза и рисованию орнаментов алтайской росписи. С самих инвалидов денег здесь не берут - все за счет бюджета.

- Мы занимаемся ежедневно по 2–3 часа, - рассказывает преподаватель Владимир Ляпунов. - Не все удается сразу. Многим моим ученикам нужно больше времени, чтобы освоить методику. Но видели бы вы, как они радуются, когда у них начинает получаться!

Поделки потом с удовольствием берут на реализацию магазины «Экзотика» и «Сауле». А еще - возят на выставки в Астану, Новосибирск и даже Санкт-Петербург. Недавно такая выставка прошла и в Усть-Каменогорске - ТОО «Белисима» совместно с Управлением координации занятости и социальных программ ВКО провели ее в парке Кирова.

- Сложностей с этими людьми нет - они общительны и доброжелательны. Только вот к каждому из них нужен особый подход, - уверена директор ТОО «Белисима» Екатерина Королёва.

...На стенах в учебном классе висят рисунки и плетенные из рогоза поделки. Все они сделаны руками тех, на кого, казалось бы, сама Судьба махнула рукой.

Алёна Сорокина

Также читайте