В окрестностях Усть-Каменогорска прошли областные соревнования по подлёдной рыбалке (+фото)

18 марта 2014, 9:36
Сейчас читают:
В минувшее воскресенье в Восточно-Казахстанской области прошли соревнования по подлёдной ловле рыбы на мормышку. Участие в них приняли 78 рыбаков, передает корреспондент YK-news.kz.

Подобные чемпионаты проводятся уже не первый год, но впервые его участники собрались близ Усть-Каменогорска на побережье озера Каменское в Уланском районе. Ранее подобные слёты проводились в окрестностях Семея.

За ходом соревнований следили организаторы, а за безопасностью на льду и под ним — специалисты водно-спасательной службы департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

Турнир по подледной ловле длился почти весь день и проходил в два тура, после каждого из них пойманную рыбу взвешивали. На крючок рыболовам попадались в основном окунь и сорожка. Самыми удачливыми в рыбной охоте оказались Алексей Моисеев, Евгений Кожевников и Антон Гагаринов. Они стали победителями в личном зачете за самый большой улов. Первый из них, к примеру, поймал более полутора килограммов рыбы.

Главный приз в номинации "Биг фиш" — за самую большую выловленную рыбу — достался Юрию Разбойникову из Усть-Каменогорска. А награду за "Право первой рыбы" - за первую пойманную - получил Сергей Леонтьев из Семея.

В командном зачёте первое и второе места завоевали команды рыболовов из Семея — «Мормышка» и «Судоремзавод». Третье место досталось команде «Друзья» из Усть-Каменогорска.

Главным итогом дня стал отбор лучших рыболовов в сборную Восточно-Казахстанской области. В декабре этого года они примут участие в республиканских соревнованиях.

Ирина Николенко

Также читайте