В поселке Меновное 9-летний мальчик упал в колодец

28 ноября 2011, 6:54
Сейчас читают:

В поселке Меновное девятилетний мальчик провалился в открытый канализационный люк. Упав на глубину более двух метров, Жан Карибаев получил множество ушибов и перелом грудины. Главное, остался жив. В поселке Меновное это уже третий случай, когда дети падают в открытые колодцы.

Пурга

- Погода в пятницу 18 ноября с утра была спокойная, но к обеду поднялась снежная буря, - вспоминает тот день мама мальчика Эльмира. - Сын к двум часам должен был вернуться из школы домой, но почему-то запаздывал.

Родители забеспокоились. Уже хотели идти искать Жана, но тут позвонила бабушка его одноклассника. Женщина сообщила, что Жан упал в колодец.

По словам мальчика, он с трудом шагал к дому – сильно мело в лицо. Решил повернуться к ветру спиной и таким образом пройти часть пути. О том, что на улице Горького есть открытые колодцы, Жан, как и многие другие жители поселка, знал. Но в тот день ребенок просто об этом не подумал.

- Я шел не торопясь, - рассказывает Жан. - А потом раз... - и будто земля провалилась. Падая, я приземлился на ноги. Было очень больно.

Мальчик сразу стал звать на помощь. Случайный прохожий, так вовремя оказавшийся рядом, услышал крики ребенка и помог Жану выбраться наверх. Прихрамывая, он самостоятельно добрался до дома друга, находящегося неподалеку от дороги. Бабушка товарища сообщила родителям Жана о случившемся.

Эльмира на такси забрала ребенка и сразу повезла его в больницу. - Сын настолько был испуган, что не сразу смог показать, что и где у него болит, - рассказывает женщина. - Уже потом, после осмотра и снимка, нам стало известно, что у Жана перелом грудины, ушиб легкого и растяжение связок. Врачи тогда нам сказали: мальчик родился в рубашке.

Жану повезло дважды. Он удачно упал - мимо торчащей железной арматуры, и перелом оказался без смещения. В противном случае ребра могли повредить легкие.

Улица-ловушка

Едем к месту происшествия, чтобы посмотреть собственными глазами на злополучный колодец. Улица Горького - одна из центральных улиц поселка Меновное. Она ведёт к школе, здесь проходит автобусный маршрут, а также расположен местный акимат. Однако слава об этой улице в поселке ходит дурная. Приехав на место, сразу понимаем, почему. Четыре колодца всего в нескольких метрах друг от друга зияют пустотой.

Тот, в который провалился Жан, находится прямо на пешеходной дорожке. Яму не сразу можно заметить.

- Хорошо еще, что этот колодец заброшенный и пустой, - говорит Эльмира. - А вот тот, что напротив, - с водой. Если туда угодишь, живым уже не выберешься.

По словам мамы Жана, в этом году уже трое детей падали в открытые колодцы. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Но пока эти ловушки существуют, от беды никто не застрахован.

Никому не надо?

Сразу после случившегося Эльмира пошла с жалобой в местный акимат. Однако, по ее словам, глава поселка помочь женщине не захотел.

- Он сказал, это ваши проблемы. Если хотите – подавайте в суд. Вот и весь разговор, - возмущается она.

Мы в свою очередь также решили нанести визит в сельский акимат. Тем более, что от открытого колодца до него рукой подать.

К сожалению, акима Меновного Ерсеита Нуралдинова на месте не оказалось, но нам удалось побеседовать с его заместителем Фархатом Жилибаевым.

Чиновник, выслушав нас, порекомендовал искать правды в отделе коммунального хозяйства города. Мол, это их забота - за крышками следить.

Дальше - хуже. В течение получаса руководство Меновновского акимата выясняло, чьи же это колодцы и кто на самом деле должен за ними следить.

Пролить свет на это темное дело помогли уже в городском акимате. По данным пресс-службы акима города, колодцы действительно временно "осиротели".

- По программе "Ак булак" у нас был проект по водообеспечению села Меновное, - рассказывает пресс-секретарь Гульфариза Рамазанова, - заказчик проекта - городской Водоканал, а подрядчик стройки - ТОО "Вертикаль". Финансирование остановилось по независящим от нас причинам, незаконченную стройку пришлось заморозить. И получается, что колодцы вместе с сетями оказались как бы ничейные...

В пресс-службе также сообщили, что подрядная организация при консервации стройки в начале этого года якобы закрыла все колодцы чугунными люками. А то, что их сегодня нет, - вина неизвестных злоумышленников.

Уже после нашего визита в акимат стало известно, что улицу Горького все же посетили представители местной администрации вместе с работниками Водоканала. Видимо, решили, так сказать, лично оценить размеры бедствия.

- Сейчас Водоканал нам поможет, - сообщил газете заместитель акима Меновновского сельского округа Фархат Жилибаев. - Они приварят металлическую арматуру на эти колодцы и обвяжут их сигнальной ленточкой, чтобы видно было.

И это еще не все. Со слов господина Жилибаева, Меновновский акимат направил в адрес отдела ЖКХ письмо с просьбой провести ревизию всех открытых колодцев поселка.

Доколе?

Жану Карибаеву, скорее всего, придется пропустить вторую четверть в школе. Доктора прописали ему постельный режим. Но вынужденные каникулы мальцу порядком надоели. Оно и понятно. Кому понравится лежать целыми днями на диване в гипсе?

Мама школьника намерена довести это дело до суда и заставить чиновников или коммунальщиков отвечать за халатность.

Кто скажет, что она не права?..

Также читайте