В приток Ульбы в окрестностях Усть-Каменогорска попадает навозная жижа и трупы животных (+ фото)

22 апреля 2013, 4:06
Сейчас читают:
Жители пригородного поселка Ново-Ульбинка бьют тревогу. По их словам, ручей, протекающий через деревню, заражен опасными отходами – навозом и останками погибшего скота. Всё это в итоге попадает в Ульбу, передает корреспондент YK-news.kz.

В советское время Ново-Ульбинка (22 км от города) была большим оживленным поселком. Со своим отделением почты, с медпунктом и школой. Сейчас на месте школьного двора – база для скота. Один из предпринимателей выкупил эту территорию и организовал что-то вроде крестьянского хозяйства.

Совсем рядом с этой базой – гигантские кучи навоза. Прямо на автомобильной дороге, которая выходит к железнодорожной станции Ульба Перевалочная. То, что навоз каждый год складируют прямо на проезжей части, - это еще полбеды. Через эти смрадные кучи протекает ручей. Он берет начало в горах, проходит через деревню и спускается к горному притоку Ульбы.

- Тут не то что пройти, на машине проехать сложно! - говорит местный житель Юрий Грошев. - Думаете, мы никуда не обращались? Несколько раз писали письма – в ответ приходят глупые отписки.

Самое страшное – то, что происходит вверх по течению ручья. Жители своими глазами видели там трупы лошадей. Незакопанные, ничем даже не прикрытые...

- Какие скотомогильники?! Какие правила по забою животных?! Наш "мясной король" об этом, наверно, даже не слышал! - утверждает жительница поселка Антонина Семеновна. - А кроме него скот здесь никто и не держит. Одни пенсионеры остались.

Вячеслав Спиваков – сын одного из таких пенсионеров. Мужчина в воскресенье взял фотоаппарат и сам поднялся в гору. Прошел совсем немного – и увидел трупы лошадей и коров. Рядом протекает ручей. Он зафиксировал всё это на фотопленку.

Интересно, что почти сразу после "фотосессии" трупы животных поспешили убрать. Впрочем, второпях закопали не все. Корреспондент YK-news.kz обнаружил в Ново-Ульбинке на горе останки теленка. Найти его было несложно: вверх по ручью – там, куда стаями слетелись птицы.

Мы попытались поговорить с местным фермером. Но диалога не получилось. Мужчина устроил скандал. Видимо, решив, что громкий голос – бесспорный аргумент.

- Да мне нужно орден давать! Я программу Президента выполняю! Я создал тут людям рабочие места! Они только за счет меня и живут! А навоз – так мы его бесплатно садоводам раздаем. Приходите – берите, не жалко! Я людям зарплату плачу по 30-40 тысяч в месяц! А вот вы - бездельники, тунеядцы! Только языком что зря болтаете!

Это он о пенсионерах, которые показали нам местные "красоты". О людях, которые вообще-то честным трудом заработали пенсию.

На фермерскую базу нас не пустили. Сказали – закрытая территория. Мол, нечего вам там делать.

Быть может, сотрудников природоохранной прокуратуры, СЭС, департамента экологии здесь встретят иначе? Мы очень надеемся, что уполномоченные органы заинтересуются этой ситуацией. В Восточно-Казахстанской областной прокуратуре после нашего звонка уже пообещали провести срочную проверку.

Также читайте