В Риддере завершается VII Международный внедорожный фестиваль «Алтай KZ 2012» (+фото)

11 июля 2012, 11:46
Сейчас читают:
В пятницу в Риддере завершится VII Международный внедорожный фестиваль «Алтай KZ 2012». Участие в нем приняли сотни любителей экстрима не только с разных уголков Казахстана, но и их российские «коллеги», передает корреспондент YK-news.kz.

Утром 7 июля на площадь Республики начали съезжаться мощные автомобили, украшенные флагами и символикой различных автосоревнований. Самой первой в центре Риддера обосновалась красная «Suzuki». За рулем небольшого внедорожника сидел бывалый путешественник из Бийска Вячеслав Ивин. Внедорожным спортом он занимается уже много лет, знает, что каждая такая поездка тяжело дается преданному железному коню. Как говорит сам спортсмен, после одной большой экспедиции его «Suzuki» пришлось ремонтировать половину зимы. В этот раз испытания для внедорожников начались еще до въезда в Риддер, признается Вячеслав. После четырех часов на таможне гости из Бийска «ступили» на казахстанскую землю.

- Дорога от Шемонаихи до Риддера ужасная, очень сильно нас вымотала, - говорит Вячеслав Ивин. - Лучше по болотам и камням ездить, чем по такому развалившемуся асфальту.

Говоря о бездорожье в окрестностях села Поперечное, россияне были совершенно спокойны.

- Что у нас на Алтае, что у вас - природа абсолютно одинаковая, - уверен Вячеслав. - Загородные дороги абсолютно такие же. Пока вы меня ничем не удивили.

А вот джипперы из Павлодара, впервые приехавшие на подобный фестиваль, уже в первый день были полны эмоций.

- Дорога к фестивальной поляне очень сложная, - признает Николай Ермоленко. - Видимо, организаторы постарались нас с самого начала напугать! Погодка, конечно, не очень, но, надеюсь, она не испортит нам настроение.

В ровно выстроенные ряды джипов на открытии фестиваля удачно вписался огромный внедорожник Валерия Табакаева из Томска. Одни только колеса этого гиганта были в половину человеческого роста. Особенно впечатлил зрителей внешний вид машины. «Toyota» была облеплена грязью по самую крышу. Сразу было видно, что участники собрались не на самый простой фестиваль.

Валерию Табакаеву 28 лет. Из них больше десяти лет занимается внедорожным спортом. Успел обуздать немало труднопроходимых дорог, но в Казахстан приехал впервые.

- Мы ехали через Шемонаиху. Дороги там нет. Для нас гонка началась еще оттуда, - улыбается Валерий. - Но мне не привыкать. Я родился в глухой сибирской долине, где было очень много грязи. И был старенький УАЗик, с которого и началось мое увлечение.

Около тысячи участников «Алтай KZ 2012» расположились недалеко от Поперечки на так называемой фестивальной поляне. Здесь гости оборудовали себе временное жилье на целую неделю - фестиваль проходит с 7 по 13 июля. Скучать джипперам не приходится - люди знакомятся, общаются. Вдали от цивилизации кипит и культурная жизнь. Из Усть-Каменогорска с выступлением приезжали артисты. Сами участники ежедневно совершают небольшие вылазки, покоряют ближайшее бездорожье. Дорога пролегает в самых сложных природных условиях и занимает несколько часов.

VII Международный внедорожный фестиваль «Алтай KZ 2012» собрал на риддерской земле огромное количество поклонников экстремального спорта. Среди участников было очень много казахстанцев, россиян, приехали украинцы, белорусы и даже спортсмены из Чехии.

Неизбалованные зрелищными мероприятиями риддерцы искренне полюбили уже ставшие традиционными городские автогонки. Скоростными заездами отмечается день рождения Риддера, государственные праздники. Любители автоэкстрима испытывают своих железных коней на прочность в непроходимых дебрях, совершают путешествия в другие города и даже страны. Учитывая такие масштабы, Риддер уже впору назвать центром автомобильного туризма.

Наталья Потапова

Также читайте