В соревнованиях "Ice Sprint - 2015" в Усть-Каменогорске приняли участие 34 автолюбителя

1 февраля 2015, 4:39
Сейчас читают:

Вчера в Усть-Каменогорске состоялось соревнование "Ice Sprint - 2015". В ледовых гонках приняли участие 34 человека. Не смотря на морозную погоду на котлованах в районе земснарядов собралось очень много болельщиков, передает корреспондент YK-avto.kz.

Главным организатором ледового автошоу выступило молодое общественное объединение "Gentlemen's Racing Club".

- Официально мы работаем два месяца. Я рад, что нашел единомышленников, ребят из сообщества "Drive2 Усть-Каменогорск". Сегодня мы проводим наше первое большое мероприятие, - сказал, прежде чем дать старт мероприятию, председатель ОО "Gentlemen's Racing Club" Ерлан Азимбаев.

Автолюбители из Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Белоусовки и Алматы боролись за первое место в трех категориях - полный привод, передний привод, задний привод. Участникам предстояло пройти пятикилометровую трассу не только быстро, но и аккуратно, преодолевая крутые повороты и гололед.

- Мороз внес свои коррективы, но, как по мне, это пошло на пользу участникам. Улучшилось сцепление резины с дорогой, поведение машины было более предсказуемо, - пояснил представитель ОО "Gentlemen's Racing Club" Сергей Якасов.

Перед соревнованиями у автолюбителей была возможность тренироваться, ведь трассу оборудовали за несколько недель до мероприятия. Однако, в день проведения автослалома организаторы немного изменили маршрут.

- Вместо прямых участков мы добавили "змейки". Широкие повороты сделали более крутыми, четко обозначили их баллонами. В первую очередь, решено было так поступить для безопасности самих участников, чтобы они не могли развить высокую скорость. Может быть, за счет этого мы немного потеряли в зрелищности, но безопасность людей все же важнее, - сказал Сергей Якасов.

Без ЧП в этот раз не обошлось. Многие участники слетали с трассы. Алматинский гость на Subaru Impreza съехал в сторону и так забуксовал, что пришлось на время приостановить заезды. Машина перегородила дорогу, ее долго эвакуировали. Еще один из автолюбителей на Subaru Forester не смог выступить из-за внезапной поломки - порвался ремень ГРМ.

Для зрителей на котлованах оборудовали пункты обогрева, так как подъехать к трассе на машине было невозможно. Здесь же болельщиков поили горячим чаем. Для публики организаторы подготовили конкурсную программу.

Приводим результаты заездов.

Полный привод:

  • 1 место - Денис Хаустов (Subaru Legacy), он же стал абсолютным победителем автослалома "Ice Sprint - 2015";
  • 2 место - Александр Мельников (Subaru Impreza);
  • 3 мето - Александр Нетесов (Subaru Impreza).

Задний привод:

  • 1 место - Александр Волынкин (BMW 320i);
  • 2 место - Иван Литвинов (BMW 325);
  • 3 место - Евгений Кущ (Mercedes C280).

Передний привод:

  • 1 место - Александр Ложкин (ВАЗ-2108);
  • 2 место - Сергей Шишаев (Volkswagen Golf);
  • 3 место - Дмитрий Цхай из г. Семей (ВАЗ-21099).

Кристина Борисова

Фото предоставлено ОО «Gentlmen's Racing Club»

Также читайте