В Усть-Каменогорске ведется строительство двух ледовых городков

16 декабря 2011, 7:04
Сейчас читают:

Один из них возводится на площади Республики, второй появится на Комсомольском острове. На главной площади города готовы пока две фигуры — кот и кабан, разместившиеся на постаментах из ледяных блоков.

- Всего будет шесть фигур и замок, - рассказал ледовых дел мастер Владимир Большаков, - точнее одна стена замка, над которой мы сейчас работаем. Будут ли здесь традиционные изваяния новогодних персонажей - Деда Мороза и Снегурочки, пока неизвестно.

Планируется, что их соорудят в районе аэропорта и на площади Ушанова.

Впрочем, дед и внучка на площади Республики уже есть — надувные. Установили здесь и другой праздничный, тоже «надувной» атрибут — огромную бутылку шампанского. А где бутылка — там и рюмка!

Также неизвестно, «поселится» ли в этом городке символ 2012 года — дракон.

- Я только первый день работаю. Это будет дракон или феникс, - пояснил архитектор Алексей Канин. - Я в отпуске, поэтому есть возможность работать днем. А вот коллеги будут создавать свои произведения вечером — после рабочего дня...

- Какие инструменты используете?

- Обычный топор, - улыбается Алексей.

Владимир Большаков добавил, что городок на площади Республики планируется «сдать в эксплуатацию» к 26 декабря.

Кипит работа и на Комсомольском острове. Что там будет, мы обязательно сообщим позже.

«Стройматериалы» для ледовых городков заготавливают, как обычно, на протоке Иртыша. Этим занимается ТОО «Оскемен-Тартип». Лед не очень хорошего качества, отмечают мастера. И мутный.

Елена Супрунова

Также читайте