В Усть-Каменогорске завершилась выставка-конкурс художников Восточного Казахстана (фото)

9 февраля 2012, 6:40
Сейчас читают:
Вчера в восточно-казахстанском музее искусств завершилась областная выставка-конкурс «Менің Қазақстаным», посвященная двадцатилетию Независимости республики. Главный приз достался талантливому художнику из Усть-Каменогорска Кудашу Нурсадыкову за портрет «Воспоминания о матери».

В этом году конкурс проводился уже во второй раз. Участие в нем приняли 35 мастеров из различных уголков региона - Усть-Каменогорска, Семея, Аягоза и Акжара. Всего представлено 64 работы в самых различных жанрах.

- Нам очень повезло, что с самого начала на выставку-конкурс обратили внимание признанные профессионалы, - рассказали корреспонденту YK-news.kz сотрудники музея искусств. - Достаточно сказать, что председателем жюри стал глава Союза художников Казахстана Байтурсын Уморбеков.

В этот раз, по словам организаторов экспозиции, выбрать победителя оказалось особенно тяжело. В итоге гран-при и денежный приз в размере 100 тысяч тенге достался устькаменогорскому мастеру Кудашу Нурсадыкову. На выставке были представлены несколько работ художника в различных жанрах, но наибольшее впечатление на жюри произвела картина «Воспоминания о матери».

Первое место присудили еще одному устькаменогорскому живописцу Николаю Аштеме. Кроме того были вручены памятные дипломы и денежные призы за два вторых и три третьих места, а также две поощрительные премии.

- Подобные выставка-конкурсы мы планируем проводить ежегодно, - заверили в областном музее искусств.

Также читайте