В Усть-Каменогорске открылась выставка живых бабочек (+фото)

9 апреля 2012, 10:19
Сейчас читают:

8 апреля в Усть-Каменогорске открылась необычная выставка - выставка живых бабочек. Полюбоваться тропическими красавицами в областном историко-краеведческом музее отправился корреспондент YK-news.kz.

Они летают среди посетителей. Доверчиво садятся на плечи людей. Правда, трогать руками насекомых запрещено.

- Многие не знают, как правильно обращаться с бабочками, - объясняют свои требования организаторы выставки, - берут насекомых за крылышки или начинают гладить, что ни в коем случае нельзя делать. У бабочек на крылышках пыльца, и если она осыпется, насекомое больше не сможет летать.

Свое путешествие по Казахстану выставка живых бабочек начала еще в сентябре. За это время полюбоваться красочными насекомыми успели в Павлодаре, Экибастузе. В Семей бабочек привезли в сорокоградусный мороз. Это практически никак не сказалось на самочувствии экзотических гостей, признаются организаторы выставки. Однако отпугнуло людей, которые предпочли не покидать свои теплые квартиры даже ради такого необычного зрелища. Теперь бабочки приехали в Усть-Каменогорск.

Перевозят бабочек с места на место куколками или коконами. Живут красавицы совсем недолго - в среднем четыре-пять дней. Поэтому выставку постоянно пополняют. Раз в семь-десять дней посылки с куколками приходят с Филиппин со специальной фермы. Вообще бабочек разводят для того, чтобы выпускать в естественную среду. Ну и часть продают, чтобы как-то оправдать содержание предприятия. Обычно за раз доставляют до 100 особей. Куколки развешивают в инсектарии, где бабочки готовятся к своему появлению на свет.

Инсектарий находится здесь же, в зале. Так что если повезет, то можно попасть на выставку как раз в тот момент, когда бабочка будет «вылупляться». К примеру, в день посещения выставки журналистами родилось пять бабочек. Кормят экзотических гостей апельсинами, переспелыми яблоками или бананами.

Вниманию зрителей представлены десять видов тропических бабочек. Среди них Парусник Тоос, или Тигровая бабочка, которая является гербом штата Нью-Мексико.

Парусник Румянцева - является символом страсти. Эту бабочку обычно дарят, когда хотят признаться в любви. Очаровательна Калиго, или бабочка Сова. Так ее прозвали из-за яркого пятна, похожего на глаз птицы, на крыльях. Это насекомое обычно рекомендуют заводить дома. Оно может прожить в квартире до месяца. Бабочка очень неприхотлива. Если в доме закончились фрукты, может довольствоваться разведенным водой вареньем. Любит людей, обычно выбирает себе одного хозяина и старается находиться поближе к нему, летает поблизости или садится на плечи.

Посетила Усть-Каменогорск и дальняя родственница нашей капустницы - Идея Левконоя. Китайцы называют ее Бумажный змей. Эта бабочка очень любит варенье с водой.

Есть на выставке и ядовитые бабочки. К примеру, Золотая птицекрылка. Для людей она безопасна, но птицы нападать на эту кроху опасаются, поскольку в брюшке у нее накапливается яд. Происходит это благодаря тому, что еще гусеницей насекомое ест листья только ядовитых деревьев. В ближайшее время на свет должна появиться Голубая Морфа, которая считается одной из красивейших бабочек мира.

Бабочек на выставке немного, но перевозить больше было бы очень проблематично, рассказывают организаторы выставки. Да и подобрать помещения для большего количества насекомых также было бы непросто.

Светлана Распопова

Также читайте