В Усть-Каменогорске открылась выставка картин художников-ветеранов (+фото)

7 мая 2012, 10:50
Сейчас читают:

Необычная экспозиция под названием "Краски Победы", посвященная 67-годовщине Победы, открылась сегодня в павильоне Левобережного комплекса. На ней представлены 140 работ двух ветеранов Великой Отечественнной войны, наших земляков Липата Семина и Виктора Меньшикова. На встрече с художниками побывала корреспондент YK-news.kz.

- Это моя шестая персональная выставка. Из 80 работ, которые сегодня выставлены здесь, я не могу выделить ни одну. Они все для меня любимые, они для меня как дети, - улыбается Виктор Сергеевич.

Виктор Меньшиков ушел добровольцем на фронт в 17 лет, прошел всю войну. Был минером в гвардейской части, воевал в Белоруссии, Польше, брал Берлин. Виктор Сергеевич награжден медалями и орденами. После войны Виктор Меньшиков долгие годы работал в прокуратуре, был судьей в областном суде. Желание рисовать пришло к ветерану уже в зрелом возрасте.

Удивительно, среди представленных на выставке картин нет ни одной про войну. Пейзажи Виктора Меньшикова - словно олицетворение мира и гармонии в душе ветерана. Нет в произведениях солдата ни боли, ни обиды, ни войны. Каждая его картина - спокойное любование чарующей природой, ликующий гимн торжеству жизни.

Работы Липата Семина относятся к тем, которые хочется повесить в своем доме. Видимо свои натюрморты и пейзажи Липат Петрович пишет только в очень хорошем настроении. Все работы художника отличаются искренним оптимизмом, какой-то внутренней теплотой. 90-летний ветеран рисовал всю свою жизнь. Даже когда 19-летним пацаном ушел добровольцем на фронт, рисовал портреты своих однополчан. В редкие свободные минуты между боевыми операциями оформлял стенгазеты, боевые листки. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями, правительственными наградами.

Выставка открыта для посетителей в течение месяца. Время работы павильона - с 10 до 18 часов.

Ирина Кирилюк

Также читайте