В Усть-Каменогорске открылась выставка, посвященная памяти Шангерея Ибраева (+фото)

17 мая 2012, 13:29
Сейчас читают:

В Восточно-Казахстанском Музее искусств открылась выставка картин под названием «Кешеден келдім бүгінге», посвящённая памяти нашего земляка, уроженца Зайсана, Шангерея Ибраева, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В экспозиции представлены 40 авторских работ, в основном акварели, выполненные художником в поездках по области и республике. Часть этих произведений принадлежит его семье. Серия из шести работ, посвященная истории города Усть-Каменогорска, предоставлена для выставки Восточно-Казахстанским архитектурно-этнографическим природно-ландшафтным музеем-заповедником.

Шангерей Ибраев родился 1 января 1928 года. Четырнадцатилетним подростком в годы Великой Отечественной войны он работает художником-оформителем в кинотеатрах Семипалатинска. С 1975 по 1988 год, занимая высокий пост заведуюшего областным финансовым отделом Восточно-Казахстанского облисполкома, он не расстается с искусством. Все свободное время, любой отпуск и выходной отдавал Шангерей Ибраевич живописи и рисованию. Так появились работы «Аллея санатория», «Гульдарига из Бухтармы», «Кисловодск. Солдатский пикет» и другие. Акварели его, посвященные истории города, традициям и культуре Казахстана, служили прекрасной иллюстрацией для лекций. В 80-х годах передвижные выставки художника посетили тысячи восточноказахстанцев в самых отдаленных районах области.

В нынешней экспозиции представлены грамоты и дипломы автора за участие в областных, республиканских и всесоюзных выставках самодеятельных художников, а также кое-что из личных вещей художника.

- Эта выставка - дань памяти человеку, обладавшему разнообразными талантами, чувством долга и патриотизма, поразительной работоспособностью, любовью к искусству и душевной щедростью, позволяющей ему делиться своими открытиями с другими людьми, - рассказали сотрудники музея.

Добавим, что выставка «Кешеден келдім бүгінге» продлится до 30 июля. Вход бесплатный.

Алёна Сорокина

Также читайте