В Усть-Каменогорске открылась выставка художника Виктора Шевченко (фото)

19 января 2012, 14:26
Сейчас читают:
17 января в этнографическом музее областного центра открылась выставка художника Виктора Шевченко. Сам автор назвал свою экспозицию «На грани миров».

Еще в начале творческого пути Виктор увлекся искусством художников-импрессионистов, а позже стал разделять взгляды сюрреалистов. Эти направления и повлияли на его восприятие мира. Созданные им картины понятны далеко не каждому человеку. Даже друзья, окончившие вместе с ним архитектурный факультет Усть-Каменогорского Строительно-Дорожного института, не всегда разделяли его взгляды в искусстве. Поэтому и творчество этого художника развивалось в особом русле, отличном от принятых стандартных течений.

Но как были удивлены и поражены его давние друзья, увидевшие цельную картину представленных на выставке полотен! Оказывается у каждой работы можно останавливаться надолго, забывая о времени и пространстве.

- Глядя на эти картины я реально слышу музыку, - говорит известный в Усть-Каменогорске музыкант, руководитель камерного оркестра Ольга Штрауб, - причем, от классиков Баха и Бетховена, до современных авторов легкого жанра. Всё зависит от чувства, возникающего от увиденного. Восприятие весьма необъяснимое, но мысли погружаются в глубины философского осмысления действительности.

Виктор Вологодский

Также читайте