В Усть-Каменогорске открылась выставка ёлочных игрушек «Новогоднее чудо» (+фото)

25 декабря 2013, 15:44
Сейчас читают:

В восточно-казахстанском архитектурно-этнографическом музее открылась выставка «Новогоднее чудо». На необычной праздничной экспозиции соседствуют ёлочные игрушки середины XX века и совсем новые, 2013 года, передает корреспондент YK-news.kz.

Старинные Деды морозы и Снегурочки, мишки, гирлянды и флажки, справившие 60-летний юбилей, ютятся на витринах рядом с домиками, елочками и снеговиками, которых сделали современные мастера — ученики Дома творчества школьников, студенты колледжа им. Кумаша Нургалиева и преподаватель колледжа Раиса Бобровская.

Игрушки наших бабушек и дедушек, конечно, уже не такие яркие и блестящие, как их современные «родственники». Зато их ценность во времени, которое они продолжают хранить.

- Мишек, которые стоят на стенде, доставили в фонд в очень хорошем состоянии, - рассказала заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе музея Тамара Быкова. - Два плюшевых красавца, несмотря на преклонный возраст, до сих пор заводятся и танцуют. Это были заводные игрушки, у одной из них на поясе висит ключик. Медведица в юбочке даже поет песню, а медвежонок рядом с ней поднимает бутылочку с соской.

Еще одним раритетом выставки стала елочная игрушка, изображающая мальчика. Она сделана из ваты в 50-х годах прошлого столетия. Этот экспонат ранее не выставлялся.

Поучаствовали в создании новогоднего чуда и сами работники музея — они создали своими руками декоративную елочку из шишек.

Добавим, что выставка работает по адресу: ул. К. Кайсенова, 67.

Анна Маципуло

Также читайте