В Усть-Каменогорске открылся форум дружбы «Под единым шаныраком» (+фото)

29 апреля 2012, 10:13
Сейчас читают:

Ярко и весело отметили устькаменогорцы День единства народа Казахстана. В честь праздника в областном центре открылся форум дружбы «Под единым шаныраком», сообщает корреспондент YK-news.kz.

Мероприятие проходило в этнодеревне Левобережного комплекса. В этот день гостеприимно распахнули двери все дома: можно было посетить украинский, казахский или белорусский дома, русскую избу, чеченскую башню. И везде были рады гостям.

- Это чудесный праздник, - рассказывает одна из горожанок, Ирина Мельник. - Мы пришли всей семьей. Посетили практически все дома, показали детям, как раньше жили. Рассказали о национальных костюмах. Все замечательно и очень весело.

Возле домов были накрыты столы. Представители культурных центров угощали горожан блюдами национальной кухни. Однако лакомства доставались не всем, а только тем, кто мог ответить на вопросы викторин. Правда ничего сложно у отдыхающих не спрашивали. Нужно было всего лишь рассказать, где располагается Украина, назвать столицу Беларуси или ответить, какие марки машин выпускают в Германии.

- Все очень вкусно, - признается Ерлан Есентаев. - Я уже попробовал штрудель, какие-то картофельные колобки, блины, выпил кваса. А главное - везде тебя зазывают, приглашают, а детям еще и полные карманы лакомств насыпают. Здесь действительно царит атмосфера всеобщей дружбы, единства и согласия. Посещая такие мероприятия, понимаешь, представители скольких народов проживают в Казахстане. А главное, что все мы живем в мире.

На небольшой площади возле юрты мужчины соревновались в перетягивании каната, поднимали гири. Мастера и умельцы города также представили на суд зрителей свои работы. Здесь же был организован праздничный концерт.

Приехал сегодня в этнодеревню и аким области Бердыбек Сапарбаев.

- Я желаю всем счастья, благополучия и самое главное мира, - отметил в своей речи глава региона. - Ведь именно благодаря единству и дружбе Казахстан добился тех результатов, которые мы имеем на сегодняшний день. Я желаю, чтобы в многонациональном Казахстане всегда все народы жили в дружбе и на основании этого единства повышалось благосостояние всего населения.

Кроме этого аким области вручил премию представителям Дома дружбы «За значительный вклад в развитие национального творчества, культуры, укрепление межнационального согласия и стабильности в обществе».

Светлана Распопова

Также читайте