В Усть-Каменогорске провели реконструкцию пятой Панджшерской операции времен войны в Афганистане (+фото)

5 мая 2012, 10:42
Сейчас читают:

Сегодня около пятисот школьников Усть-Каменогорска приняли участие военно-спортивной игре "Зарница", а точнее - в реконструкции пятой Панджшерской операции времен войны в Афганистане. На месте "боевых действий" побывала и корреспондент YK-news.kz.

На горах Казахстан и Печи в районе Аблакетки три горнострелковых рот, состоящих из школьников города самостоятельно разминировали четыре минных поля. Справившись с этой непростой задачей, юные бойцы отправились штурмовать три вершины - горы Круглая, Плоская и Горбатая.

На этой "войне" все было почти как взаправду - тяжело и изматывающе. Разве что взрывались не боевые снаряды, а пиротехника. Под наблюдением консультантов снайперы стреляли из пневматических винтовок по мишеням с воздушными шарами. Кульминацией игры стало появление вертолета, из которого пятеро сотрудников департамента по ЧС, изображавших высадку десанта, спустились в парашютах на землю.

После чего все участники "военной операции" отправились на полевую кухню и отведали там свежесваренную солдатскую кашу.

- На проведение военно-спортивной игры "Зарница", посвященной 20-летию Вооружённых сил в Казахстане, ОО "Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане" выиграла специальный грант, - рассказал аким города Усть-Каменогорск Серик Таукебаев. – Возможно, именно эта реконструкции пятой Панджшерской операции и станет первым шагом к возрождению "Зарницы" в Казахстане.

Алена Сорокина

Также читайте