В Усть-Каменогорске проходит Всероссийская ярмарка изделий из камня (+фото)

2 апреля 2012, 6:35
Сейчас читают:

На первом этаже ЦДК "ULBA" многолюдно. В небольшой рекреации - целый мир самоцветов. Натуральные, хорошо узнаваемые камни и эксклюзивные самородки, которые встречаются на Земле в штучном количестве.

В наш город приехали мастера из Калининграда, Воронежа, Красноярска, Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Омска, Сочи, Москвы. География привезенных камней гораздо шире: самоцветы родом из самых разных уголков планеты.

Эта ярмарка на самом деле - выставка-продажа. Любой понравившийся камень можно купить. И за покупками, кстати, приходят не только женщины.

- В вашем городе очень много мужчин, которые прекрасно разбираются в камнях и минералах, - говорит организатор выставки Валентина Краморова. - Они приходят, задают конкретные вопросы и точно знают, что именно хотят приобрести.

Женщинам определиться сложно. От многообразия ювелирных украшений разбегаются глаза. Камни притягивают к себе: своим блеском, натуральной красотой, своими свойствами. По словам специалистов, одни минералы защищают от негативной энергетики, другие - от сглаза, третьи охраняют красоту и здоровье.

К примеру, змеевик, камень темно-зеленого цвета, обладает свойствами противоядия. Для Петра I из этого камня изготавливали рюмки и чаши - дабы никто не мог отравить царя. Сегодня, говорят знатоки, змеевик очень полезно размещать возле компьютера.

Малахит - хорошо известный семейный и детский оберег.

Чароит - хранитель женского очарования. Гранат - символ продолжения рода и семейной жизни.

Любопытно, что в составе российской выставки есть украшения из Армении. Сердолик, волосатый кварц, горный хрусталь, пириты, агаты - практический все изделия ручной работы.

- В последнее время пользуются спросом украшения, сделанные под старину, - делится наблюдениями представитель армянских изделий Ашхен Вартикян. - Из новинок - кольца с перемещающимися деталями. То есть камень не крепится на украшении неподвижно, он балансирует из стороны в сторону. Это очень нравится женщинам-автомобилистам. Они говорят, что легкое "побрякивание " кольца хорошо концентрирует внимание на дороге.

Всероссийская выставка приехала в Усть-Каменогорск во второй раз. Открылась ярмарка 30 марта. С этого дня российские мастера камней и ювелирных украшений работают на первом этаже ЦДК "ULBA" каждый день, с 11 до 19.00. Выставка пробудет в нашем городе до 8 апреля включительно.

- Знаете, наша главная задача - познакомить людей с многообразием камней. Поэтому мы часто просим людей приходить вместе с детьми, - говорит организатор Валентина Крамарова. - Те, кто приехал в Усть-Каменогорск вместе со мной, это люди увлеченные. Я говорю, что они едут за туманом: любят смотреть другие города, любят общаться с людьми. О камнях они знают практически всё и готовы рассказывать об этом часами. Так что приходите!

Стоимость билета - 200 тенге. Для детей до 14 лет вход свободный.

И кстати, на выставке работает мастер, который ремонтирует на заказ старинные украшения - те, за которые в нашем городе обычно никто не берется.

Ирина Краскова

Также читайте