В Усть-Каменогорске прошел парад Дедов Морозов

30 декабря 2011, 10:30
Сейчас читают:

Такое шествие можно увидеть лишь один раз в год. 30 декабря по Ульбинскому мосту нестройными колоннами прошли Снегурочки, Санта-Клаусы, Бабки Ежки, снеговики, драконы. Около семисот персонажей поздравляли устькаменогорцев с наступающим праздником.

Карнавальный парад в последнее время стал ежегодной традицией. Учителя, школьники, педагоги детско-подростковых клубов в преддверии праздника надевают новогодние костюмы. И выходят на улицы города – для того, чтобы создать праздничное настроение.

- Вот я, думаете, профессиональный Дед Мороз? Как бы не так, я учитель физкультуры, - смеется Ринат Адылханов. – Мне предложили – я не отказался! Знаете, так приятно хоть раз почувствовать себя волшебником!

Ринат в этом отношении не одинок. Праздничных дедов было несколько десятков. И у каждого – по своей снегурочке. Почти все – в одинаковых костюмах.

- В этом году мы сшили 680 новогодних нарядов, - рассказал начальник городского отдела культуры Айдын Шаймарданов. – Разработали свой вариант новогодней автотехники: из дерева и пенопласта сделали праздничные колесницы, а на конном дворе в Меновном взяли лошадей.

Полицейские на постах не могли не улыбнуться карнавальному шествию. Прохожие снимали видео на камеры сотовых телефонов. Автомобилисты сигналили. Пассажиры трамваев махали руками.

Когда парад новогодних персонажей дошел до площади Республики, выяснилась интересная деталь. На сцену вышел не один праздничный дед, а сразу три! Санта-Клаус, Аяз-Ата и просто Дед Мороз. Эта веселая тройка взяла на себе функции ведущих и устроила для горожан на площади новогоднее шоу.

Ирина Краскова

Также читайте