В Усть-Каменогорске прошел первый этап Чемпионата Казахстана по фигурному вождению (+фото)

30 августа 2012, 15:01
Сейчас читают:

Автолюбители из Усть-Каменогорска, Астаны и Алматы встретились сегодня на центральной площади города. Здесь прошел первый этап Чемпионата Казахстана по фигурному вождению, участие в котором приняли 21 спортсмен, передает корреспондент YK-news.kz.

Пилотам предстояло объезжать фишки, выполнять фигуры «змейка», «кобра», «восьмёрка», «полицейский разворот». Машины стартовали по двое с середины поля в разные стороны. Перед началом заездов, идущих в зачет, спортсменам дали время на ознакомление с трассой.

Соревнования проходили по категориям: «полный привод» и «монопривод».

- Учитывается не только скорость, с которой участник достиг финиша, но и нарушения, если таковые были. Снимаются баллы за касание фишки и за сбой с маршрута, - пояснил представитель восточноказахстанского филиала Федерации автоспорта Евгений Касатчиков.

Сначала участники то и дело «терялись» на трассе. С первого раза было достаточно сложно определить, куда ехать. Пока судья объяснял маршрут, всё было вроде бы понятно. Стоило автолюбителям выехать на трассу – конусы мелькали в глазах, и вспомнить верное направление становилось трудно.

- Трасса несложная, просто многие участники невнимательно просмотрели маршрут. Но я думаю, что и волнение сильно сказывается, - поделился Евгений Касатчиков.

По итогам соревнований первое место в обеих категориях досталось гостям – Руслану Байсеитову из Астаны (монопривод) и алматинцу Валерию Бородину (полный привод).

Победителям вручили кубки, медали и дипломы, а также денежные премии.

Кристина Борисова

Также читайте