В Усть-Каменогорске прошел чемпионат по фигурному вождению (+фото)

14 сентября 2014, 10:01
Сейчас читают:
Около 20 человек приняли участие в сегодняшнем чемпионате по фигурному вождению. Победителей выявили в двух категориях - полный и монопривод, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Автолюбители стартовали по двое. Трассу оборудовали на бульваре Гагарина. Она состояла из таких элементов, как "змейка", "восьмерка", также спортсменам предстояло совершить разворот на 360 градусов. По мнению организатора и председателя федерации автомотоспорта Евгения Касатчикова, трассу выбрали легкой для прохождения, однако сами участники не разделили его мнения.

- Не бывает легких заездов, любая трасса в чем-то сложна. Но этот участок я бы назвал интересным, - говорит Александр Волынкин. Сегодня он и его друг Иван Литвинов выступали на "БМВ-325".

В заездах также приняли участие три представительницы женского пола. Победу одержать им, к сожалению, не удалось, но участок девушки прошли с завидной аккуратностью.

Не обошлось без поломок и повреждений. "БМВ-325" едва не сошла с дистанции из-за течи тосола. Спортсменам удалось провести быстрый ремонт и продолжить гонку. Ирина Торопова на "Ауди ТТ", выполняя разворот, не справилась с управлением, машина въехала в ограждение, отвалился подкрыльник. Похожая история - у Екатерины Шендрик на "Опеле Астра". Автомобиль не вошел в поворот и наехал на бордюр. В обоих случаях публика, окунувшаяся в дым из-под колес и запах жженой резины, не пострадала.

В результате заездов победителем в категории "полный привод" стал Новиков Владимир ("Субару Импреза"). Золото в категории "монопривод" одержал Алексей Сафронов ("КИА Серато). Он же стал абсолютным чемпионом соревнований.

Кристина Борисова

Также читайте