В Усть-Каменогорске прошла Национальная выставка собак (+фото)

1 апреля 2012, 11:52
Сейчас читают:

Они долго наводят красоту, прихорашиваются и готовятся к эффектному выходу. На конкурсе собачьей красоты все как у людей: номинации, строгое жюри и завистливые взгляды соперников. Первого апреля в Усть-Каменогорске 160 хвостатых участников Национальной выставки боролись за звание лучшего представителя породы.

Выставка – экстерьерная, пояснили корреспонденту YK-news.kz организаторы мероприятия, здесь главным образом оценивается внешний вид питомца: осанка, походка, комплекция. Даже количество зубов проверяется экспертом, если вдруг у собаки не хватает резцов, то это существенно влияет на результат. Послабление делается только щенкам, поскольку у них еще не все выросли зубки.

Надо отметить, что эта выставка собрала собак самых различных пород. В спортивном зале училища № 8 просто яблоку негде упасть: на одном квадратном метре мирно ждали своего дефиле пекинесы и кавказские овчарки, лабрадоры и колли.

- Первыми на арену выходят «бэбики» – щенки в возрасте от трех до шести месяцев, - говорит организатор мероприятия Алла Федорова. - За ними идут щенки постарше, потом юниоры и взрослые категории конкурсантов.

Молодняк волнуется, щенки практически не могут усидеть на месте, ведь так хочется влезть на лавку или тяпнуть надоедливого соседа справа.

- В этом вся и сложность для собак – сохранить послушание, - говорит участница из России, Марина Кузьмина. - Не реагировать на шум, на других собак и выполнять команды.

Чтобы поучаствовать в нашей выставке Марина вместе с черным лабрадором Лаки преодолели более тысячи километров по пути из Кемерово в Усть-Каменогорск. Но похоже Лаки быстро освоилась в незнакомой обстановке и чувствует себя здесь абсолютно уверенной. И это, как узнаем от хозяйки, вполне объяснимо – чемпион России в своем классе просто не может вести себя иначе.

Лаки победительница не только экстерьерных выставок - она к тому же успешная охотничья собака: у нее несколько призовых мест в конкурсах по озерной и битой дичи.

- Как оцениваете соперников, - спрашиваем мы.

- Достойные собаки, у многих хорошая подготовка. Но мы настроены решительно, - говорит Марина.

Окончательные итоги вставки, как отметили организаторы, будут известны только завтра.

Среди каждой породы будет определен лучший ее представитель. На этом конкурсе красоты нет плохих оценок, баллы здесь заменяют в основном две категории – перспектива и большая перспектива. Для владельцев собак эта выставка может стать еще одной ступенькой на пути к самому заветному титулу среди собаководов - Золотой собаке Казахстана.

Анастасия Куприянова

Также читайте