В Усть-Каменогорске прошли общегородские соревнования по дрессировке собак (+фото)

5 мая 2012, 14:32
Сейчас читают:

Сегодня в Усть-Каменогорске на острове Комсомольский прошли общегородские соревнования по дрессировке собак. Инициаторами их проведения стали городские власти. Вместе с остальными зрителями за самыми умными и смелыми братьями нашими меньшими наблюдала корреспондент YK-news.kz.

Среди участников спортивных игр в основном породы служебных, охранных собак. Гости соревнования – команда заводчиков с питомцами из Риддера. Но открыли конкурс не они – для начала с показательным выступлением перед зрителями предстали собаки городского питомника ДВД ВКО.

- Соревнование делится на два блока, - говорит президент областного кинологического центра Ольга Пуха. - Общий курс дрессировки, который включает в себя классические команды на послушание, апартировка предмета, прохождение полосы препятствий. Сюда же входит оценка реакции собаки на громкие звуки, потому что собака с хорошей психикой не должна бояться резких звуков.

Во второй части соревнований, по словам Ольги Владимировны, собакам предстоит побыть в роли защитников: продемонстрировать навыки отражении лобовой атаки статиста и задержания нарушителя.

Судит участников аттестованный эксперт союза кинологов Казахстана Максим Зубов.

Немецкие овчарки Дасти и Нэо с интересом наблюдают за происходящим.

- Собакам уже приходилось участвовать в выставках, но вот сдавать экзамены перед строгим жюри - ни разу, говорит их наставница Анна Дорошенко. - Надо отметить, что в жилах этих двух красавцев течет по-настоящему немецкая кровь - хозяин овчарок приобрел их в Германии.

Сейчас собаки охраняют частный дом, а их воспитанием с пеленок занимается собственный кинолог Анна Дорошенко.

- Все служебные собаки должны проходить такие экзамены, - считает она. - Тем более, если в будущем планируется заниматься их племенным разведением.

К слову, эти две немецкие овчарки готовы пройти только первый этап конкурса. А вот со вторым Анна предпочитает подождать.

- Мы научены на «живца» - хватаем статиста не за рукав, а за ту руку, в которой палка. Как собаки-телохранители ближе к жизни, чем к соревнованиям, - смеется она.

Организаторы соревнования обещают отметить каждого участника - для этого приготовлены поощрительные призы. Но победитель, разумеется, будет только один. Его хозяин и получит специальный кубок.

Анастасия Куприянова

Также читайте