В Усть-Каменогорске прошли соревнования по авторалли на грунтовой трассе (+фото)

9 мая 2012, 12:49
Сейчас читают:

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялись пробные соревнования перед республиканским чемпионатом по авторалли, который пройдёт 23 июня в Горной Ульбинке. В полдень 18 участников и зрители собрались около специально сооружённой грунтовой трассы в районе телевышки между поселками Меновное и Ахмирово. Вместе со всеми за головокружительными событиями наблюдал и корреспондент YK-news.kz.

Проверить своего железного коня приехали как опытные гонщики (их в итоге набралось семеро), так и простые автолюбители (11 человек), впервые вставшие на линию старта. У новичков была уникальная возможность опробовать трассу и оценить свои силы перед чемпионатом РК.

- Мы сделали пробный заезд, чтобы решить, в каком формате будут проходить соревнования, - рассказывает представитель ВКО филиала федерации автоспорта Евгений Касатчиков. – Если бы не было много пыли – то провели бы спринтовую гонку, т.е. заезд бы проходил попарно. Но так как трасса очень пыльная, мы выбрали формат гонки на время, чтобы участники стартовали одиночно.

Действительно, пыль стояла столбом над трассой и зрителями. Не помогла и поливальная машина, которая дважды смочила трассу. Тем не менее, толпа вплотную приблизилась к кольцу. И лишь некоторые решили наблюдать зрелище с пригорка.

Трасса состояла из двух колец – большого и малого. Участники по очереди проезжали в одну сторону, потом обратно.

- Я – любитель, и сегодня мой первый заезд, - Виталия Мальцева, водителя автомобиля «ВАЗ-2105», переполняют эмоции. - Я понял, что продолжу заниматься гонками! Самое главное, что меня здесь зацепило, это вкус адреналина. Трасса хорошая, сложные повороты. Здесь главное – скорость вовремя сбрасывать.

Не обошлось и без ЧП. Автомобиль «Ниссан Санни» участника Игоря Мельникова перевернулся на одном из поворотов. Коллеги в голос отмечают: Мельников – опытный гонщик, ездит хорошо. В прошлом году на одном из этапов Чемпионата РК он занял второе место.

- Его железо подвело, - говорит Евгений Касатчиков. – Ослабли шпильки на колёсах, и в повороте одно из колёс подломилось. Вот «Ниссан» и перевернулся.

К счастью, Игорь остался цел и невредим. А вот машину ждёт серьёзный ремонт.

Ещё одному участнику Евгению Ковылину (ВАЗ-2108) пришлось сойти с дистанции из-за неполадок в коробке передач.

Своим рвением к победе удивил всех водитель автомобиля «ВАЗ-21093». Гонщику не удалось пройти круг с первого раза. Возникли проблемы с двигателем: вылетел высоковольтный провод, машина заглохла прямо на трассе. Водитель починил автомобиль и предпринял вторую попытку пройти заезд, но так и не пришёл к финишу. «ВАЗ» проехал совсем чуть-чуть, как внезапно на глазах зрителей у машины отвалилось колесо. Серьёзных повреждений транспортное средство не получило, водитель в порядке. Коллеги пошутили: «Колесо проехало дольше, чем его машина».

Итоговые же места распределились таким образом. Среди профессионалов с результатом 4 минуты 50,38 секунд первенствовал Денис Хаустов. Чуть меньше трех секунд ему уступил Александр Мельников (4 минуты 53,01 секунды), занявший второе место. Бронза у Евгения Касатчикова, прошедшего трассу за 5 минут и 61 сотую секунды.

Результаты гонщиков-любителей заметно слабее. Хотя для первого раза, отмечают организаторы соревнований, очень и очень неплохо. Первое место в данной категории занял Андрей Федоров, преодолевший дистанцию за 5 минут 24, 32 секунды. Позади него - Михаил Баскаков (5 минут 32,15 секунды) и Дмитрий Лазарев (5 минут 36,69 секунды).

Кристина Борисова

Также читайте