В Усть-Каменогорске прошло празднование Дня молодёжи (+фото)

27 июня 2012, 4:58
Сейчас читают:

26 июня на площадке у амфитеатра прошли конкурсы на лучший рисунок боди-арт и граффити. Такими «радужными» событиями организаторы поддержали празднование международного дня молодёжи, который отмечен на календаре 24 июня. Сообщает корреспондент YK-news.kz.

Конкурс на лучшее граффити "Next - будущее в наших руках" стартовал в пять часов под иртышским мостом. Участие приняли шесть человек, и все — мальчишки. Каждый пришёл с заготовками рисунков, получил инструменты — шесть баллончиков с краской и лист ДВП. Оценивалась оригинальность, красота и соответствие изображения теме.

- Участников мы нашли в группе в социальной сети, там же их объединили и рассказали об условиях конкурса, - рассказывает представитель арт-группы «Фрик кукумберс» Вячеслав Егоренко. - Готовыми картинами мы украсим сцену, чтобы она пестрила и светилась. Вечером здесь будет концерт. На нём объявят победителей конкурсов.

Одновременно в палатках перед амфитеатром четыре девушки-художницы приступили к рисованию на теле. Тема конкурса называлась «Этно». Каждая участница пришла со своей моделью и идеями. Рисовали красками для батика и акрилом.

Художницы, как любители, так и профессиональные дизайнеры, представили четыре образа: две этнодевушки, раскрашенные в стиле гжель (вид русского народного искусства, обычно таким способом расписывали керамические изделия), автралийский индеец — мастерица создала образ своей модели не только рисунком с иероглифами, но и дополнила мехом и копьём, а также работа под названием «Гепард нападает на зебру» - незаурядную идею девушка показала на одном человеке.

- Я впервые нахожусь в роли модели. Согласилась, не раздумывая, - делится впечатлениями Екатерина. - В принципе, ощущения хорошие. На улице жара, а от кисточки прохладно.

- Рисовать на людях приятнее, чем на бумаге, - смеётся участница, дизайнер, Екатерина Лященко. - А моделям хорошо, пока они отмываться не начали. Хотя тут никаких особых средств не нужно, акрил быстро смывается обычной водой.

На вечернем концерте наградили победителей. В конкурсе граффити первое место занял 25-летний житель Риддера Максим Прокошенко. Тоже, профессиональный дизайнер интерьера.

- На моей картине нарисован человек, который кричит «Мы — следующие». Это относится ко всей молодёжи в целом. Именно они сейчас — строители будущего. Никакого скрытого смысла нет, - рассказал нашему корреспонденту победитель.

Лучшим рисунком боди-арт стала композиция 16-летней Камиллы Салиховой «Гепард нападает на зебру».

На концерте наградили и лучшую влюблённую пару. Юля и Максим одержали победу в конкурсе «Козы Корпеш и Баян Сулу», который проходил на Аллее любви единовременно с остальными мероприятиями.

Празднование окончилось концертом популярных усть-каменогорских и казахстанских звёзд.

Кристина Борисова

Также читайте