В Усть-Каменогорске снимут документальный фильм о жизни замечательных людей города

11 мая 2012, 8:10
Сейчас читают:
Самобытный устькаменогорский режиссер Алексей Пантелеев снимает полнометражный документальный фильм о городе и горожанах. Называться он будет просто - «ЖЗЛ Усть-Каменогорска». Герои картины — люди, которых мы едва ли не ежедневно видим на улицах и даже не подозреваем, что кто-то из них — талантливый писатель, другой — одаренный музыкант, а третий - семикратный чемпион мира. О съемках картины корреспонденту YK-news.kz рассказала подруга, муза и, по совместительству, помощница режиссера Анна Ляпунова.

- Аня, сейчас вы снимаете художественный фильм «Территория Джа». А тут — еще и в документалистику решили удариться. Как успеваете-то?

- Мы вообще не планировали его делать - как-то само получилось. Просто в перерывах между основными съемками - художественного фильма "Территория Джа" - гуляли с камерой по городу, снимали. Сама картинка получалась настолько красивой, что хотелось показать это всем.

- Картинки города — это хорошо. А героев для фильма как находили?

- У нас с Алексеем много знакомых, которые чего-то добились. Например, в спортзале, в котором занимаемся, тренируется и чемпион мира по пауэрлифтингу Яков Ионин. Музыканта Евгения Ковтуна знаем очень давно. Как, кстати, и писателя и журналиста Андрея Кратенко. Только раньше он у нас интервью брал, а теперь мы у него. Кроме того бросили клич в интернете, попросили знакомых и друзей помочь в поиске. Оказалось, замечательные люди буквально повсюду. Мы сами этого не знаем просто. Вот живет с тобой рядом сосед. А он - семикратный чемпион мира по боксу. И ведь мало кто об этом знает, кроме его учеников. В принципе, это и есть одна из целей нашего фильма - чтобы жители города знали своих героев в лицо.

- И что же замечательные люди наговорили вам такого замечательного?

- Они рассказывают историю своего успеха. Яков Ионин, например, поделился воспоминаниями, как начинал заниматься спортом, какие трудности преодолевал на пути к цели. Рассказал и в общем о развитии пауэрлифтинга в Усть-Каменогорске. Вообще все герои фильма — это люди, которые добивались успеха именно в нашем городе. Все они — патриоты. Многие из них уезжали, пробовали жить в других городах, но всегда возвращались. Как сказал Яков Ионин, родная земля поддерживает и помогает.

- Вот вы снимаете фильм об историях успеха. А можно ли на основе этих рассказов вывести эдакую формулу успеха? То есть нечто универсальное, что помогло бы добиться успеха если не всем и каждому, то хотя бы большинству.

- Конечно. На самом деле, все очень просто: это стремление к цели и безграничная любовь к своему делу. Думаю, фильм будет полезен молодежи, особенно студентам и школьникам. Наверное, одна из главных проблем современного общества - это нехватка мотивации. Пассивность какая-то... А все герои нашего фильма - просто примеры для подражания

- Если говорить о показе, то когда фильм выйдет на экраны? И вообще, где его можно будет увидеть?

- Картина выйдет в этом году. Готова будет уже летом, но покажем, возможно, осенью. Это будет зависеть от того, где в итоге будем показывать и для кого. Сейчас как раз ведем переговоры с кинотеатрами. Планируем организовать большой показ. Жителям города это будет интересно в любом случае - такого фильма про Усть-Каменогорск точно не было. Как и вообще документальных про наш город. По крайней мере я не встречала еще точно.

- Если фильм будет иметь успех, возможно ли появление второй, а может и третьей, четвертой, десятой части фильма? Разумеется, уже с новыми героями, новыми историями.

- В этой картине у нас будет около 20 героев. Точное число пока не назову, потому что в планах еще несколько интервью, и еще кто-нибудь может добавиться. Все имена называть пока не стану — пусть это будет сюрпризом для зрителей. Но успешных людей в Усть-Каменогорске и вправду очень много. Про другие части пока не думали, но все возможно. Хотя у нас еще в проекте есть документальный фильм о красивейшем месте Казахстана - урочище Киин-Кериш.

- Я понимаю, Аня, что следующий мой вопрос из разряда непростых, но тем не менее. Кто из героев фильма лично тебе запомнился больше всего? Чья история поразила?

- Ох, сложно сказать... Каждая встреча была по-своему интересной. Потому что по большей части мы общались с этими успешными людьми "за работой" так сказать. Например, прежде я никогда не была на тренировках по кикбоксингу. А тут вот довелось.

- И все же был ли такой человек, после общения с которым ты сказала себе: «Я хочу быть на него похожей»?

- Пожалуй, это все-таки семикратный чемпион мира по кикбоксингу Ержан Шегенов. Запомнился именно тем, что он очень открытый человек. С ним безумно интересно общаться. И у него очень богатая история жизни и успеха - были и взлеты, и разочарования.

- Опыт предыдущих съемок помогает?

- Безусловно! Помимо идеи важно все: и операторская работа, и монтаж, и пост-обработка. Но Алексей Пантелеев в этом деле уже давно, и к тому же постоянно развивает свои навыки. А вот я впервые попробовала себя в роли независимого журналиста. Моя задача была именно работать с людьми, задавать интересующие вопросы. Но это далось легко, наверное, в первую очередь потому что успешные люди очень открытые и всегда рады пойти на контакт.

- Так, стоп! То есть этот фильм вы с Алексеем делаете вдвоем?!

- Да, этот фильм - вдвоем. Все своими силами и сами. Мы, по-моему, делаем что-то нереальное - вдвоем двигаем то, что люди делают целыми кинокомпаниями. Хотя возможность поучаствовать есть у всех. Мы это говорили и говорим. Понимаешь, фильм независимый - это очень важно. Снимаем мы его не по заказу, а для души. Разве что музыкальное сопровождение в документальном фильме будет в основном состоять из песен наших городских музыкантов и групп. В съемках же других картин нам помогает штат работников по интернету. В основном они делают спецэффекты для нашей комедии.

- И напоследок вопрос, который наверняка заинтересует многих: во сколько обойдутся вам съемки фильма «ЖЗЛ Усть-Каменогорска»?

- Бюджет пока не считали. Да и не задумываемся, если честно, об этом. Хотя вопрос всегда всех интересует. А мы снимаем просто потому, что нам это нравится. Любимое дело незачем вписывать в какие-то денежные рамки. Кино для нас - дело жизни. Я занимаюсь этим всего два года, но без кино свою жизнь уже не представляю.

Также читайте