В Усть-Каменогорске состоялся пробег ретро-автомобилей «РетроМотор» (+фото)

8 мая 2012, 17:43
Сейчас читают:

Сегодня вечером в Усть-Каменогорске в рамках акции «Спасибо деду за победу!» прошёл автопробег ретро-машин. Участие в нем приняло совсем немного автомобилей - всего девять, - а некоторые «старички» просто не смогли выехать из своих гаражей. Но это не помешало мероприятию состояться. За необычным событием наблюдал и корреспондент YK-news.kz.

На площадке перед ДКМ в ряд выстроились красавицы - «ГАЗ-21» и «Победа». Компанию им составили «ГАЗ-67» и «ГАЗ-69», а также один из первых автомобилей марки «Шкода». Полюбоваться зрелищем пришли немногие. Но каждому хотелось дотронуться, сфотографироваться или просто постоять рядом с раритетным авто. 

- Я давно занимаюсь сборкой старых автомобилей, - рассказывает владелец «С-ЗА» («Инвалидка») Сергей. – И скажу, что, конечно же, это занятие очень дорогое. Все запчасти – оригинальные, поэтому машина ценится. Заказываем детали, порой, в других странах. Мой автомобиль – 1954 года выпуска. Мы его уже почти не используем, ну разве что раз в год. Это моё увлечение. Современная машина у меня, кстати, тоже есть - «Ниссан Патрол». 

- Содержать старый автомобиль в рабочем состоянии – очень дорого. Мы и по интернету запчасти заказываем, и, по возможности, у знакомых, - поделился Адам, владелец шикарной «ГАЗ-21». – Моей машине уже 44 года. Сначала на ней мой отец ездил, а потом передал мне ее по наследству.

Раритетные автомобили стартовали от ДКМ в сторону развлекательного центра «Большевик». Оттуда кортеж направился на площадь Республики. Конечной точкой автопробега стал Мемориал Славы погибшим участникам ВОВ.

Кристина Борисова

Также читайте