В Усть-Каменогорске установили стелу в честь Мухтара Ауэзова (+фото)

19 апреля 2014, 7:58
Сейчас читают:
Сегодня утром в Усть-Каменогорске неподалёку от магазина «Дюймовочка» прошла торжественная презентация стелы в честь выдающегося писателя и ученого Мухтара Ауэзова. Установку монумента приурочили к празднику улицы, также носящей имя драматурга, передаёт корреспондент YK-news.kz.

После торжественного открытия мемориального объекта празднование улицы перенеслось к зданию станции юных техников, около которого установили небольшую сцену. Здесь играл оркестр, который развлекал присутствующих различными композициями, а неподалёку от него раскинулась ярмарка, где можно было купить различные поделки. Кроме того, горожане могли познакомиться с фотовыставкой, экспонаты для которой подготовили ребята из дома творчества школьников. Поблизости разбили и площадку для гонок на картах - простейших гоночных автомобилях без кузова.

Участие в празднике улицы принял глава Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. Со сцены он произнес короткую, но пламенную речь.

- Мы живём с вами в одном государстве, под единым шаныраком. Самое главное для нас, казахстанцев, особенно когда в некоторых странах творится непонятно что – во что бы то ни стало, сохранить нашу стабильность, нашу дружбу, наше взаимопонимание, - произнес аким области.

Добавим, что на празднике улицы присутствовал и сын Мухтара Омархановича Мурат Ауэзов, который в настоящее время возглавляет фонд имени своего отца.

Иван Сухоруков

Также читайте