В Усть-Каменогорске выбрали лучшую семью

21 сентября 2017, 4:24
Сейчас читают:

Вчера во Дворце культуры металлургов в рамках программы «Рухани жаңғыру»прошёл конкурс «Мерейлі отбасы», посвященный Дню семьи и ставший, благодаря инициативе акима города, уже традиционным. В финале за звание самой лучшей, творческой и интеллектуальной семьи боролись восемь участников, передает корреспондент YK-news.kz.

— Мы собрались, чтобы оказать своё почтение семьям, которые внесли неоценимый вклад в развитие нашей страны и нашего города. Глава государства Нурсултан Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул, что одним из главных условий модернизации общественного сознания является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальная основа которого — патриотизм, — заявил в своей речи руководитель аппарата акима города Усть-Каменогорск Ержан Шурманов. — Семья — это родник патриотизма и вечной заботы о процветании Родины сквозь призму счастья родителей, детей и внуков. Ценности, которые прославляет этот праздник, вечны и имеют очень глубокий смысл.

Конкурс состоял из трёх этапов. Это интеллектуальное соревнование, на котором участники вытягивали вопросы из импровизированной юрты и отвечали на них за отведенное время, и видео-презентация «Моя семья». А настоящей «фишкой» конкурса стало домашнее задание «Музыкальная семья», где папы, мамы и их дети зажигательно танцевали и превосходно исполняли песни.

— Нам очень приятно, что с каждым годом у нас в Усть-Каменогорске и в целом в Казахстане хороших и крепких семей становится больше, — заявила член жюри конкурса, первый заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нур Отан», почетный гражданин города Усть-Каменогорск Майраш Екибасова. — Как говорит наш президент, каждая крепкая семья — это маленькое государство, а из маленьких крепких семей-государств складывается наша большая семья — Республика Казахстан.

Традиционно главным украшением праздника стало выступлением лучших вокальных и танцевальных коллективов города.

В итоге в самой главной номинации «Счастливая семья» победу одержала семья Ахметовых, представлявшая на конкурсе УК МК «Казцинк».

Кстати, никто из участников конкурса не остался без подарков, все получили денежные призы.

Также в целях выполнения Программы «Рухани жаңғыру» в городе реализовывается проект «Жомарт жүрек», направленный на улучшение инфраструктуры города, социальных объектов, оказание помощи молодым семьям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. С начала 2017 года силами меценатов, представителей бизнес-стуктур, организаций и предприятий города было реализовано 92 проекта на сумму более трех млрд.тенге.

Анжелика Фёдорова

Также читайте