В Усть-Каменогорске Иртыш топит прибрежные зоны, спасатели эвакуируют людей

24 июня 2016, 7:14
Сейчас читают:

Владельцы участков в садоводческом товариществе «Иртыш-2» оказались буквально отрезаны от большой земли из-за резкого подъема уровня воды в реке. Домики расположены на острове, дорогу к которому затопило. Спасатели проводят эвакуацию. Похожая ситуация и в посёлке Левый берег, передает корреспондент YK-news.kz.

Из-за недавнего увеличения объемов сброса с Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС уровень воды в Иртыше значительно вырос. Это послужило причиной массового подтопления дачных участков, расположенных вблизи реки.

— За прошедшие сутки в районе садоводческого общества «Иртыш-2» уровень воды в реке поднялся на 40 сантиметров, — сообщила пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова. — В связи с этим были подтоплены 47 приусадебных участков. Силами местной полицейской службы и спасателями Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО уже эвакуировано 87 человек. Среди них — семеро детей и 25 пенсионеров.

В настоящее время эвакуация продолжается. При помощи громкоговорящей связи спасатели оповещают дачников о подтоплении и на плавательных средствах либо автомобилях повышенной проходимости перевозят их в безопасное место, откуда люди уже оправляются домой.

Специалисты также отметили, что значительно усложняет работу непонимание всей опасности дачниками. Многие садоводы отказываются покидать свои участки и считают, что сумеют самостоятельно выбраться с подтопленной территории. Спасателям приходится буквально уговаривать людей об их же спасении.

Похожая ситуация и в посёлке Левый берег. Здесь уже готовят местную школу на случай эвакуации людей. В администрации учебного заведения пояснили, что для этого в здании выделят просторный спортивный зал. На территории храма знаний имеется детский сад, где функционирует столовая.

Тем временем в микрорайоне началось подтопление некоторых прибрежных домов на улице Иртышской. Вода на участках подошла к порогам зданий, заполнены оказались и погреба.

— Всё произошло буквально за полчаса, — говорит пенсионерка Надежда Петровна. — Вода ещё сегодня в семь утра была около дороги. Через полчаса мне дед кричит, что огород затопило. Не знаю теперь что делать, все дрова намокли. Помидоры, картошка... всё пропадёт.

Местная жительница Лидия Гапонова и вовсе завтра готовилась встречать домой новорожденного внука из роддома. Теперь же её сына с невесткой и младенцем пришлось временно отправить к родственникам.

— У нас мало того, что промокли все дрова и уголь, так ещё и погреб в доме затопило, — рассказывает Лидия Гапонова. — Уличный насос для питьевой воды тоже утонул. Пока всё не нормализуется уеду к родственникам.

Жители домов рассказывают, что вчера спасатели проводили подсыпку грунтом вдоль берега. Правда этого оказалось недостаточно — вода перелилась через временную дамбу и хлынула к участкам.

Андрей Верба, Иван Сухоруков
фото: Виктор Абакумов, Андрей Верба
видео: УЧС УК, Андрей Верба

Также читайте