В Усть-Каменогорске появятся жилые здания высотой в 22 этажа

17 ноября 2015, 7:55
Сейчас читают:

Новый город за КШТ растет и вширь, и ввысь. И те из жителей Усть-Каменогорска, кто не посещал областной центр крови или переехавший на Левый берег областной суд, вряд ли представляют масштаб главной стройки ВКО. Корреспондент YK-news.kz и городской отдел архитектуры постарались выделить достопримечательности будущего района.

Пока жилые кварталы только заселяются, а государственные организации занимают кабинеты в свежепостроенных зданиях. Однако, по планам специалистов, на территории в 540 гектаров вскоре закипит жизнь. Именно здесь в огромном административном учреждении расположатся городская и областная администрации. Неподалеку от общего дома гор- и обладминистрации собираются построить новый стадион, Ледовый дворец и государственный архив. Через дорогу от резиденции госслужащих запланировали во всех смыслах выдающиеся здания — в жилых двадцатидвухэтажках, кроме апартаментов, предусмотрят предприятия сферы бытового обслуживания, кафе и магазины.

В каждом из будущих кварталов в обязательном порядке разместят школу и детский сад. Кроме того, в западной части нового района планируется организовать учебный комплекс из колледжа, института повышения квалификации, академии туризма и, возможно, Дворца молодежи. В восточной стороне поместится больничный городок, состоящий из действующего центра крови, многопрофильной областной больницы и детского медицинского учреждения.

Архитекторы запланировали на территории 19-го района рестораны, торговые центры, кинотеатр и гостиницы. Не забыли специалисты и о зеленой зоне. По соседству с жилыми кварталами разобьют парк площадью 60 гектаров. По словам госслужащих, уже сейчас многие саженцы во время акций по озеленению высаживают именно там.

Несмотря на то, что реализация всех планов займет далеко не один год, уже сегодня многие участки закреплены за будущими владельцами. Изменение целевого назначения земли возможно, но в пределах смежных категорий, подчеркнули в профильном отделе акимата.

Зарина Жумагалиева
эскиз предоставлен отделом архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска

Также читайте