В Усть-Каменогорске прошла акция «Ночь в музее»

19 мая 2017, 16:22
Сейчас читают:

Сегодня в областном центре состоялась уже традиционная для нашего города акция «Ночь в музее». Организаторы мероприятия постарались сделать программу выступлений как можно интереснее, а изюминкой мероприятия стал исторический квест, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили организаторы мероприятия, историко-краеведческий музей положил начало этой акции в Усть-Каменогорске.

— Первая акция прошла у нас в музее 18 и 19 мая 2011 года. С тех пор мы ежегодно проводим ее в этих числах, — сообщила директор Областного историко-краеведческий музея Светлана Нургазиева.

В мероприятии мог принять участие каждый горожанин. Концертная программа получилась веселой и насыщенной. Праздник начался прямо на ступеньках музея, где состоялся концерт. Участники акции посетили и само здание. Каждый мог найти себе конкурс по душе и принять в нем участие.

На первом этаже расположились изостудия художников и скульпторов анималистов. Тут же проходил конкурс любителей природы «Угадай-ка» и выставка кукол «Белорусская семь-я».

На втором этаже горожанам предоставили возможность принять участие в казахских национальных играх, переодеться в казахские народные одеяния и запечатлеть себя на память в фото-этноателье.

Для любителей поесть у организаторов нашелся особенный конкурс — «Баурсак-шоу». В нем участникам нужно за определенный промежуток временить съесть как можно больше баурсаков.

В соседнем зале пришедшие смогли поучаствовать в конкурсе «Археологическая песочница», в котором ребята смогли ощутить себя юными археологами.

— Какая ночь в музее без кино, —- шутят организаторы акции показывая на комнату с надпись «CINEMA». В ретро-кинозале молодым участникам показали несколько старых фильмов, продолжительность которых не превышала 20 минут.

Специально для самых храбрых посетителей, организаторы акции приготовили «Территорию испытаний». Она располагалась в подвале заведения. Там можно было встретить костюмированных героев из наиболее распространенных историй, сказок и фильмов.

Изюминкой акции стал исторический квест. Самые внимательные посетители должны были найти ложный экспонат, который организаторы конкурса выложили музейные витрины.

Олег Крук
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте