В Усть-Каменогорске прошло соревнование по собачьим бегам

2 ноября 2015, 4:29
Сейчас читают:

Вчера утром в Левобережной части города прошло областное первенство по ездовому спорту. Примечательно, что несмотря на соперников из числа представителей ездовых пород победу в соревнованиях одержал питбультерьер, передает корреспондент YK-news.kz.

Соревнования прошли на территории Березовой рощи. Побороться за призовые места пришли 13 горожан со своими питомцами. Примечательно, что подавляющее число хвостатых участников это сибирские хаски. Впрочем, в первенстве поучаствовали чау-чау, лабрадор и питбуль-терьер.

— Участников могло быть и больше, если бы не плохие погодные условия, — отмечает организатор соревнований Ирина Петриченко. — Главное — это азарт. Мы проводим эти соревнования для того, чтобы найти единомышленников для развития ездового спорта в нашем регионе. В перспективе создание команды и участие в соревнованиях в других городах Казахстана и России. Сейчас мы пытаемся создать свой клуб «Заполярье», уже подали заявку в Казахстанскую Федерацию Ездового спорта.

Первенство проводилось по трем дисциплинам: каникросс (бег с собакой) отдельно среди мужчин и среди женщин, байкджоринг (передвижение на велосипеде с одной или двумя собаками). Однако была и отдельная номинация под названием «хэппи дог» для молодых участников, соревнующихся впервые. Дистанция составляла от 1,5 километров до 2,5 километров.

Во время некоторых забегов особенно активные собаки то запутывались поводками между деревьев, то на скорости сбрасывали хозяев с велосипедов, то сворачивали с дистанции в двух шагах от финиша. Курьезов было немало. Но главное — все участники остались довольны.

По итогам соревнований, в каникроссе среди мужчин победителем стал Евгений Троеглазов и его американский питбультерьер по кличке Арчи. Пара обогнала ближайшего соперника всего на три секунды. Среди женщин первое место заняла Светлана Шишаева вместе со своей сибирской хаски по кличке Бастер. В дисциплине байкджоринг золото досталось Давиду Ряшину и его сибирской хаски по кличке Арчи. В номинации «хэппи дог» победила Татьяна Рыжева и ее сибирская хаски Дикс. Все призеры получили грамоты, кубки, а также ценные призы.

Организаторы первенства уже пригласили всех участников на следующие соревнования, которые состоятся в феврале.

Иван Сухоруков
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте