В Усть-Каменогорске прошло торжественное возложение цветов к Мемориалу Славы

9 мая 2016, 8:05
Сейчас читают:

9 мая в областном центре прошли праздничные мероприятия, посвященные 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цветы к Мемориалу Славы возложили аким региона Даниал Ахметов и сотни горожан, передает корреспондент YK-news.kz.

Несмотря на пасмурную погоду, к мемориальному комплексу на Стрелке пришло множество жителей областного центра. С девятым мая жителей Усть-Каменогорска поздравил глава Восточного Казахстана Даниал Ахметов.

— Мы всегда должны помнить, что наша область внесла серьезный вклад в победу над фашизмом, — подчеркнул Даниал Кенжетаевич. — Каждая девятая пуля была отлита на наших предприятиях. Сегодня сотни людей пришли почтить память своих дедов в акции «Бессмертный полк» — это ярчайшее свидетельство того, что современная молодежь верна заветам предков, отстоявших Отчизну.

Среди выступающих на торжественном мероприятии у обелиска был и ветеран Павел Ященко, единственный живущий в Усть-Каменогорске участник битвы за Москву.

— Сплоченность народа — залог мирной достойной жизни. Берегите единство, дорожите свободой, — такой наказ дал фронтовик подрастающему поколению.

В конце церемонии к Стелле Победы возложили цветы. Венки и букеты к Мемориалу Славы принесли военнослужащие, представители городского и областного акиматов, работники промышленных предприятий, а также жители города.

После торжественной части ветеранов пригласили отведать настоящей солдатской каши. Попробовать знаменитое фронтовое блюдо смогли все желающие.

Елена Балова
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте